Новости
17 декабря 2021, 13:02 Надежда Плахова

Власти Петербурга нашли новое оправдание некачественной уборки от снега городских улиц

Вице-губернатор Анатолий Повелий объяснил медленные темпы уборки снега в Санкт-Петербурге. Он рассказал, что в городе не используются специальные химикаты, которые дают хорошие результаты в борьбе со снегом, но наносят вред природе, людям, животным. По словам чиновника, дорожные и коммунальные службы Петербурга применяют безопасные методы уборки снега.

«Обратите внимание, никаких реагентов, которые, скажем так, принципиально ускорили бы уборку и тротуаров, и улиц, но нанесли бы ущерб и природе, и органам дыхания, и обуви, и нашим братьям меньшим, которые по этому ходят. Позиция наша, что город должен убираться экологически чистыми методами», – объяснил позицию Смольного вице-губернатор.

Он же уточнил, что вывезенный с городских улиц снег проходит очистку на плавильных пунктах. Это помогает снизить нагрузку на окружающую среду и отвечает современным экологическим требованиям, но увеличивает время на обработку снега.

Также стало известно, что на конкурс на вывоз снежно-ледяных масс на снегоплавильные пункты города, объявленный предприятием «Центр», не поступило ни одной заявки. Вероятно, потенциальных участников не устроила стоимость работ. «Центр» обещал заплатить 69,3 млн рублей за вывоз снега с даты подписания договора и по 15 апреля. Речь шла об ориентировочном объёме 180 тыс. кубометров.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что петербургский актёр Иван Краско написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором пожаловался на некачественную уборку улиц города.