Для регионов СЗФО зима наступила неожиданно

Для регионов СЗФО зима наступила неожиданно

Политика 03 декабря 2021 Надежда Плахова

Циклон «Бенедикт» щедро усыпал Северо-Западный округ снегом и завьюжил метелями. Досталось всем регионам. Представители администраций просили людей оставаться дома, а дорожники и коммунальные службы не успевали очищать территории от снега. Или не особо старались?

«Бенедикт» отрезал южные пригороды от Петербурга

– Я и так всегда добираюсь на работу автобусом, но из-за нечищеных дорог в первый день снегопада опоздала на работу на час, потому что транспорт передвигался с черепашьей скоростью, – рассказывает жительница северной части города Ксения Агнова. – Получила выговор от руководителя. И его не волнует, что проблема не в моей нерасторопности, а в коллапсе.

Однако сложнее всего пришлось жителям южной части Северной столицы, которые стояли более семи часов в многокилометровых пробках на Московском шоссе и, как следствие, на Софийской улице из-за застрявших в снежных ловушках на одном участке фур.

Из-за нечищеных дорог петербуржцы не могут вовремя добраться до своих рабочих мест.Из-за нечищеных дорог петербуржцы не могут вовремя добраться до своих рабочих мест.Фото: Dmitri Lovetsky/AP/TASS

Сначала заместитель председателя комитета по благоустройству Егор Пащенко заявил, что уборку снега не произвела компания «Деловые линии». Но позже выяснилось, что она лишь арендует там помещения, а за уборку снега отвечает владелец территории – руководство логистического комплекса «Армада». После многочисленных жалоб и публикаций в СМИ качеством уборки снега на Московском шоссе заинтересовалась прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга. Она установила, что там не провели своевременную уборку снега.

«В рамках надзорных полномочий прокуратура проверит соблюдение законодательства в сфере жилищного-коммунального хозяйства, а также в сфере безопасности дорожного движения в деятельности специализированных служб и организаций, обслуживающих указанный участок автомобильной дороги», – сообщили в надзорном ведомстве.

Эксперт по транспорту Владимир Валдин не удивлён тому, что произошло на юге города.

– Каждый раз зима для всех ответственных организаций и ведомств приходит неожиданно. Это у нас такая давняя традиция – плохо убирать снег, – прокомментировал происходящее в Санкт-Петербурге специалист.

А депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв уверен в том, что причина коллапса в плохой подготовке к зиме.

«При разных губернаторах ситуация одна и та же. Отчёты о подготовке к холодному времени года в основном липовые. Пишут, что на снегоборьбу выйдет, например, 400 машин, а по факту их на улицах города в разы меньше».

Алексей Ковалёв | депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга

– Если бы хоть раз наказали жёстко кого-то из ответственных руководителей комитетов, предприятий, то подход к этому был бы другим, – уверен он.

В пример Ковалёв поставил действия правительства Ленобласти во время снегопада. Там для оперативной координации работы коммунальных и дорожных служб в период снежных штормов создали специальные штабы.

«На территориях есть воинские части, части пожарно-спасательной службы. У них есть возможность перезанять транспорт, горючее, противогололёдные материалы. Сформируйте себе базу резерва», – распорядился председатель областного комитета по дорожному хозяйству Денис Седов на совещании с главами территорий.

Такой резерв могли бы создать и в Петербурге.

О снежном коллапсе в Санкт-Петербурге высказалась депутат Государственной думы Елена Драпеко. Она выразила надежду, что жители города на Неве смогут пережить последствия обрушившегося на город снегопада, а также предложила на время непогоды пересесть с личного транспорта на общественный. Однако утешения землячки некоторые петербуржцы восприняли неоднозначно.


Остались без электричества

Жители Псковской области из-за «Бенедикта» на пять суток остались без электричества. Более 12 тысяч человек и 800 населённых пунктов оказались во власти циклона.

В правительстве региона рассказали, что на помощь псковским коллегам приехали семь бригад энергетиков из Архангельской области и пять из Карелии. С последствиями непогоды боролись почти 100 бригад энергетиков, порядка 370 специалистов, 100 единиц техники.

Между тем такое массовое отключение от электричества происходит в области не первый раз. В конце декабря 2020 года из-за непогоды без света несколько дней оставались порядка 20 тысяч человек. А летом текущего года губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил о необходимости модернизации электросетевого комплекса. По словам главы региона, старые линии не выдерживают аномальных погодных условий, в их модернизацию давно не вкладывались средства.

«У нас местами идёт жаркий диалог с Россетями. Объём проблематики, конечно, тоже очень большой, у нас порядка 50 тыс. километров сетей на территории региона находится. Такой огромный массив обслуживать сложно», – сказал Ведерников.

А осенью губернатор обсудил эту проблему с президентом Владимиром Путиным во время его рабочего визита в регион.

11 сентября 2021 года. Встреча Михаила Ведерникова с президентом.11 сентября 2021 года. Встреча Михаила Ведерникова с президентом.Фото: сайт президента Российской Федерации

«Мы долго работали над этим проектом и с сетевиками, и с Минэнерго. Итогом стала пятилетняя программа стоимостью более 5 млрд рублей», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Её реализация запланирована на 2022 год, поэтому власти просят псковичей немного потерпеть и пока посидеть без электричества. Им не привыкать.

Гололёд, отключения электричества и обрушение крыши

Из-за циклона в Новгородской области 30 ноября в зону отключения попали 227 населённых пунктов, в которых проживает почти 4 тысячи человек.

По причине плохой и несвоевременной уборки улиц Великого Новгорода в снегопад прокуратура вынесла предостережение мэру Сергею Бусурину. Ведомство выявило «недостатки эксплуатационного состояния» в виде зимней скользкости и гололёда на дорогах областного центра. По этой же причине заместитель прокурора Новгородской области объявил предостережение начальнику «Новгородавтодора» Константину Куранову.

«Меры по ликвидации последствий снегопада должным образом не приняты. Кроме того, уборка улиц города от снега произведена ненадлежащим образом», – прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Несвоевременная уборка и обработка дорог противогололёдными материалами не только на территории областного центра, но и в целом по региону может создать угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения».

| Пресс-служба прокуратуры Новгородской области
Пресс-служба прокуратуры Новгородской области

Однако отключением электричества, сугробами и гололёдом последствия циклона не ограничились. 30 ноября под тяжестью выпавшего снега рухнула крыша вертолётного ангара санитарной авиации около новгородской детской областной больницы. Теперь городская администрация разбирается, кто виноват в этом происшествии.

Ночная проверка и выговор

Обильно засыпало снегом и Республику Коми. В Сыктывкаре мусоровозы не могли заехать во многие дворы. Региональный оператор Севера жаловался на неочищенные подъезды к контейнерным площадкам, а водителям приходилось откапывать машины, в результате чего сбился график вывоза отходов.

Первый заместитель мэра Сыктывкара Александр Можегов лично в ночь на 1 декабря выехал в город и проконтролировал работу коммунальных служб. Во дворах он выявил отсутствие объявлений о том, что будет производиться уборка снега.

«Снеговая нагрузка новостью не является, мощности управляющих компаний должны покрывать любую погоду. Доходы от сбора квартплаты – это их прямые обязанности по надлежащему содержанию дворов. Одна управляющая компания (УК) уже прославилась тем, что во дворе скорая застряла. А она должна заехать, забрать пациента и беспрепятственно выехать. Работать надо оперативнее. И что за работа некоторых диспетчерских, которые отвечают людям, мол, “трактор работает и до вас доедет”? Это что за отношение?» – резко раскритиковал Александр Можегов руководителей УК.

«Обозначайте людям конкретные даты уборки дворов, информируйте через объявления в подъездах, через соцсети и чаты, когда будет организована работа. Каждому важно знать, что двор будет почищен и когда это произойдёт. Мы получаем фотоотчёты, дворы чистятся, но этого мало, темпы не те».

Александр Можегов | первый заместитель мэра Сыктывкара Александр Можегов
первый заместитель мэра Сыктывкара

Жёсткой критике представителей власти подверглись и коммунальные службы Петрозаводска. Там мэр города Владимир Любарский назвал последствия снегопада катастрофическими. Об этом он заявил на совещании в мэрии с участием представителей прокуратуры и ГИБДД. Он уверен, что плохая уборка городских дорог компанией «ТехРент» привела к заторам. Глава города был возмущён тем, как мало техники убирало снег на улицах.

«Собственник компании-подрядчика Евгений Гарюткин ссылается на неисправные машины, недостаточное количество персонала, полуторамесячную норму осадков за сутки. Но это оправдания в пользу бедных», – сказал градоначальник.

Также он обвинил дорожников в том, что они не заключили субподрядных договоров, хотя о снегопаде было известно заранее.

Любарский пригрозил нарушителям штрафами от 10 до 100 тыс. рублей.

«Не остаётся никакого другого инструментария, кроме репрессивного, включая штрафы и так далее».

Владимир Любарский | мэр Петрозаводска Владимир Любарский
мэр Петрозаводска

Быть может, если такие методы будут применяться во всех регионах, тогда и к зиме будут готовиться не только на бумаге?