Новости
09 декабря 2021, 10:07 Анастасия Ермакова

АО «Автопарк № 6 “Спецтранс”» окончательно отстранили от вывоза мусора в Петербурге

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу отклонило жалобу АО «Автопарк № 6 “Спецтранс”», признав её необоснованной. Организация оспаривала итоги двух конкурсов на вывоз твёрдых коммунальных отходов из города.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», первый контракт касался севера Петербурга – Калининского, Петроградского, Приморского, Выборгского районов, а также частично Невского и Центрального. «Автопарк № 6 “Спецтранс”» предложил лучшую цену и имел все шансы выиграть конкурс стоимость около 3,5 млрд рублей. Однако победителем стала компания ООО «Эко Лэнд».

Также компания пожаловалась на итоги конкурса по вывозу отходов из Адмиралтейского, Кировского, Красносельского, Василеостровского, Фрунзенского, Московского и частично Центрального районов. Лот достался АО «Автопарк № 1 “Спецтранс”», предложение этой организации было лучшим, так что в данном случае победитель не изменился бы.

Заявки «Автопарк № 6 “Спецтранс”» были отклонены, потому что в пакете документов отсутствовало согласование акционеров на заключение крупной сделки. Однако в компании уверены, что наличие одобрения не является обязательным. Из-за сжатых сроков собрание провести не представлялось возможным. В организации добавили, что заявка победителя ООО «Эко Лэнд» не могла быть допущена из-за отсуствия необходимой лицензии. Кроме того, в АО «Автопарк № 6 “Спецтранс”» попросили Смольный не лишать работы 600 сотрудников.

Новые тарифы и заводы для петербургского мусора

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о едином тарифе для горожан на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). С нового года он составит 969,79 рубля за кубометр отходов. Заниматься утилизацией мусора будет АО «Невский региональный оператор», которое в сентябре получило статус регионального оператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга и области.

Перейти к материалу