Новые тарифы и заводы для петербургского мусора

Новые тарифы и заводы для петербургского мусора

Экономика 07 декабря 2021 Юлия Ильина

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о едином тарифе для горожан на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). С нового года он составит 969,79 рубля за кубометр отходов. Заниматься утилизацией мусора будет АО «Невский региональный оператор», которое в сентябре получило статус регионального оператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга и области.

Новые тарифы – это лишь часть масштабной мусорной реформы, которая проходит по всей России с 2019 года. Она обязывает субъекты РФ выбрать себе региональных операторов для работы с твёрдыми коммунальными отходами. Для трёх городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – сделали временное исключение, разрешив перенести сроки вступления в новую систему на январь 2022 года.

Сама реформа стала реализацией национального проекта «Экология», предусматривающего уменьшение доли полигонного захоронения отходов за счёт новейших технологий сортировки и утилизации. В Федеральном законе № 89 «Об отходах производства и потребления» выделены более и менее приоритетные способы обращения с мусором, и захоронение входит в число последних. Нацпроект «Экология» должен был переломить ситуацию в сторону более желаемых с точки зрения экологии и законодательства способов утилизации.

АО «Невский экологический оператор» – совместный проект правительства Санкт-Петербурга, Ленинградской области, ПАО «Интер РАО» и ООО ВТБ. Он был создан в январе 2021 года.

Среди своих ключевых задач региональный оператор называет разработку единой концепции по утилизации отходов, а затем и её воплощение в объектах мусороперерабатывающей инфраструктуры, обеспечивающей экологичность и прозрачность процесса сбора и переработки отходов.

В конце октября «Невский экологический оператор» объявил конкурс среди перевозчиков, чтобы определиться, кто будет заниматься транспортировкой мусора, однако вскоре аукцион был приостановлен из-за жалобы ООО «Парк № 16». Ранее эта компания выбыла из конкурса по причине предоставления неполной документации, хотя в ООО «Парк № 16» настаивают на соблюдении всех условий. Жалобу также подало АО «Автопарк № 6 “Спецтранс”», оказавшееся по результатам конкурса не у дел.

«По его итогу наша компания, старейший перевозчик Санкт-Петербурга, обладая всеми необходимыми ресурсами, выстроенной инфраструктурой и отлаженной логистикой, не получила ни одного лота и находится под угрозой закрытия», – сообщил генеральный директор АО «Автопарк № 6 “Спецтранс”» Сергей Глухов, добавив, что в компании надеются на пересмотр итогов конкурса.

На сторону работников автопарка встал и Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Петербурга и Ленобласти. Организация обратилась с письмом к вице-губернатору Санкт-Петербурга Валерию Пикалёву, в котором призвала помешать остановке работы перевозчика из-за снятия с конкурса.

Причины отклонения заявки АО «Автопарк № 6 “Спецтранс”» формальные, а вот последствия для всего коллектива из 600 сотрудников могут быть вполне серьёзные.

В ситуации с АО «Автопарк № 6 “Спецтранс”» проявил себя один из недостатков мусорной реформы, пока ещё не вступившей в свои права в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, – это риск монополизации отрасли, неизбежно возрастающий тогда, когда одно предприятие начинает аккумулировать весь процесс переработки, – от выбора необходимых технологий до заключения договоров с полигонами и производителями отходов.

Другой недостаток – места, где планируется строить мусоросжигающие заводы. Сейчас речь идёт о пяти комплексах – на Волхонском шоссе, в посёлке Левашово и на карьерах «Дубровка», «Островский» и «Брандовка».

Стало известно, где будут находиться комплексы по переработке отходов в Петербурге и Ленобласти

Карьер «Брандовка» находится в нескольких километрах от деревни Оржицы и является одной из потенциальных площадок для мусороперерабатывающих комплексов. Жители Оржиц категорически против такого соседства. В ноябре они вышли на сход с лозунгами «Мы против свалки!», «Не позволим травить наших детей!», «За лес, за воду, за природу!». И хотя «Невский экологический оператор» обещает следовать высоким стандартам в области охраны окружающей среды, местные жители боятся, что в действительности всё будет по-другому.

Перейти к материалу

– Неотсортированные фракции мусора станут материалом для RDF-топлива, которое уже будет утилизироваться на различных предприятиях. Прямые потребители этого топлива – цементные заводы и топливно-энергетические комплексы (ТЭК). Утилизация RDF-топлива в промышленных объёмах – это, по сути, то же мусоросжигание, но если мы опасались, что мусоросжигательный комплекс построят у нас здесь, то теперь очаги мусоросжигания будут повсюду, где цементные заводы, ТЭК, и мы не сможем даже это проконтролировать, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» муниципальный депутат Петергофа Сергей Толокнов.

На мусоросжигательных заводах предъявляются жёсткие требования к выбросам в окружающую среду, чего нельзя сказать о предприятиях, где потенциально может использоваться RDF-топливо.

А отсутствие экологического регламента и мощных фильтров при использовании этого топлива может привести к очень негативным последствиям.

Карьер «Брандовка» возле Оржиц находится неподалеку от того места, где берёт истоки водоподводящая система петергофских фонтанов. Будущий мусороперерабатывающий комплекс расположится в лесном массиве между Оржицами и соседним Петровским, а именно там начинается Петергофский канал. Планы по строительству мусорного полигона несут угрозу и для искусственной гидросистемы парков Петегрофа и Стрельны, и для реки Чёрной, протекающей возле выбранного места для мусорного комплекса и соединяющей Порзоловское болото с Копорской губой Финского залива.

Не только жители Ломоносовского и Петергофского районов протестуют против новых планов власти: 4 декабря прошли несколько народных сходов: один у трассы «Кола», другой у «Скандинавии». Петербуржцы собрались, чтобы показать своё несогласие с размещением мусороперерабатывающих заводов на карьерах «Дубровка» и «Островский».

Уже на следующий день, 5 декабря, подхватили линию протеста жители посёлка Новая Дубровка, которым также грозит опасное соседство комплекса по переработке отходов.

Жители Дубровки в Ленобласти вышли на митинг против мусорного завода

И так же, как их товарищи по несчастью из других районов Ленобласти, они держали в руках плакаты с призывом не превращать в свалку их малую родину.

Перейти к материалу

Совместными силами готовится открытое письмо, для которого собирают подписи на митингах. Оно будет направлено президенту Владимиру Путину, губернатору Александру Беглову и в областное законодательное собрание.

Однако власть, похоже, не собирается прислушиваться к мнению местных жителей.

Обсуждения по Петродворцовому району были ещё в 2020 году. Тогда результатом публичных слушаний стал перенос мусоросортировочного комплекса с улицы братьев Гаркушенко на промплощадку «Ломоносовская» и сокращение его с 10 до 5 гектаров по площади. Для внесения более серьёзных коррективов (например, изменения категории земель) необходимо было править генплан, и прежний созыв заксобрания пообещал вернуться к этой проблеме после выборов.

«Во время обсуждения адресной программы у нас было два оператора – северной и южной части города, а Ленинградская область была особняком. Сейчас сделали единого оператора. И я боюсь, что наш участок теперь не будут серьёзно рассматривать».

Сергей Толокнов | депутат Муниципального совета муниципального образования Город Петергоф Сергей Толокнов
депутат Муниципального совета муниципального образования Город Петергоф

2 декабря на сайте госзакупок опубликовали документацию на выполнение проектно-изыскательных работ по пяти комплексам переработки отходов (КПО). По КПО в Брандовке проведение общественных слушаний запланировано на декабрь-январь, а корректировка материалов, исходя из их результатов, должна пройти сразу в феврале. После этого с марта по апрель проведут государственную экологическую экспертизу.

Местные активисты ставят под вопрос прозрачность изысканий: общественные слушания и экологическая экспертиза должны проводиться по готовому проекту, а до этого момента, до презентации, невозможно предъявить к нему какие-либо претензии. Ведь проекта как такового ещё нет.

А будет он тогда, когда срок проведения общественных слушаний уже истечёт.

И тогда будет поздно высказывать недовольство.

– Выход сейчас – добиться общественной экологической экспертизы проекта мусороперерабатывающего комплекса. Наша задача – консолидироваться, собирать общественное мнение и готовиться к этим публичным будущим обсуждениям, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» Сергей Толокнов.

Компания «РТ-Инвест» сейчас занимается строительством мусорных заводов в Подмосковье и Татарстане. Разрабатываемые проекты по созданию инфраструктуры по работе с твёрдыми коммунальными отходами подверглись критике и со стороны местных активистов, и со стороны госорганов.

– К нам обратились по поводу строящегося воскресенского завода. Есть такой порядок, как общественная экологическая экспертиза, и мы с активистами запросили у подрядчика документацию для её проведения. С подрядчиком мы судились около трёх лет, чтобы получить нужную информацию, и только в судебном порядке документы нам передали, – рассказал в беседе с «Октагон.Северо-Запад» Никита Зубков, эксперт проекта по отходам производства и потребления в экологическом правовом центре «Беллона».

«Мы провели общественную экологическую экспертизу с привлечением сертифицированной организации, и она выдала отрицательное заключение по этому проекту».

Никита Зубков | эксперт проекта по отходам производства и потребления экологического правового центра «Беллона» Никита Зубков
эксперт проекта по отходам производства и потребления экологического правового центра «Беллона»

Но даже такой вердикт о несоответствии экологическим требованиям подрядчика не смутил: Главгосэкспертиза уже успела выдать положительное заключение ранее, поэтому реализации проекта ничто не помешает.

Аналогичная ситуация, по словам Никиты Зубкова, наблюдалась и с другими заводами. Проектная документация у всех предприятий такая же, и активистам не раз приходилось получать данные через суд.

Переработка ТКО путём мусоросжигания не уменьшает, а увеличивает их количество.

– При сжигании отходов возникают побочные продукты с высоким уровнем токсичности. Они делаются незаметными, оказываются в воздухе, почве, воде, лёгких человека. Треть отходов по массе переходят в шлак и золу, которые нужно будет потом захоранивать на специальных полигонах, – считает Никита Зубков.

Одним из самых токсичных выделяемых в атмосферу веществ являются диоксины. Они на порядок более опасны, чем отравляющие вещества вроде зомана или зарина, используемых военными.

Опасность сжигания отходов подтверждается и практикой. В Москве такие заводы уже работают несколько лет. Согласно результатам исследований, в зоне их действия риск онкологических заболеваний у жителей превышен в четыре раза.

– В Санкт-Петербурге проблема тоже уже есть: водоканал на своих очистных сооружениях сжигает иловые осадки с 1997 года. У него три илосжигательных завода, и есть данные, что в нашем городе онкологические заболевания по показателям превышают среднероссийские. Есть мнение, что это в том числе может быть связано со сжиганием илового осадка на очистных сооружениях, – рассказывает «Октагон.Северо-Запад» Никита Зубков.

Мусорная реформа действительно способна решить ряд проблем, например, избавить город и область от несанкционированных свалок. Но вместе с тем другой ряд проблем она создаёт сама, следовательно, нуждается в дальнейшей доработке, а не в плановой реализации, уже в будущем году.