Крупный бизнес Петербурга по рентабельности отстаёт от среднероссийских показателей в два раза

Крупный бизнес Петербурга по рентабельности отстаёт от среднероссийских показателей в два раза

Экономика 01 декабря 2021 Елена Черных

Аналитики международной аудиторской сети FinExpertiza опубликовали рейтинг экономической эффективности крупных предприятий российских регионов. Оказалось, что в Петербурге по итогам первого полугодия 2021 года рентабельность крупного бизнеса составляет 6,2 процента, в то время как в среднем по стране – 12,5 процента.

Неожиданные взлёты и падения

Составляя рейтинг, аудиторы опирались на данные Росстата. Учитывали только деятельность предприятий со штатной численностью более 15 человек. В Петербурге традиционно самую высокую прибыльность показали те, кто добывает ресурсы. Добыча полезных ископаемых имеет рентабельность выше 33 процентов. В первую тройку вошли неожиданно сельское хозяйство и ожидаемо недвижимость.

Отрасли, ориентированные на розничную продажу своих товаров и услуг, переживают кризис, поскольку на них больше сказываются удорожание сырья и инфляция.

Петербургские 6,2 процента очень скорбно смотрятся на фоне показателей других регионов. Наибольший рост рентабельности показали Карелия (69,5 процента), Мурманская область (62,9 процента), Тыва (50,5 процента). В глубокий минус, то есть в отрицательную рентабельность, ушли Амурская область, Севастополь и практически все республики Кавказа. Прибыльность крупных предприятий Москвы осталась неизменной – порядка 10 процентов.

Хорошо, что мало?

Эксперты воздерживаются от резких оценок ситуации, поскольку локдаун изменил всю структуру анализа, и прогнозировать дальнейшее развитие ситуации трудно. Однако есть мнение, что низкая рентабельность в Петербурге логична.

– Петербург значительно пострадал от коронавируса. Мы это можем наблюдать по статистике: вторая позиция после Москвы при меньшей численности населения, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» Борис Пивовар, старший преподаватель кафедры экономики и финансов РАНХиГС.

«Ещё одна причина в том, что петербургский бизнес традиционно связан с иностранными инвестициями и поставками. Закрытые границы не могли не сказаться на ситуации. Высокие показатели рентабельности отмечены в тех регионах, где была изначально низкая база развития, кому есть куда расти».

Борис Пивовар | старший преподаватель кафедры экономики и финансов РАНХиГС Борис Пивовар
старший преподаватель кафедры экономики и финансов РАНХиГС

Эксперт также отметил, что Петербург – крупнейший промышленный центр страны, и было бы странно, если бы он показал взрывной рост в сегменте крупных предприятий. Промышленно развитые регионы остались в лучшем случае на своих позициях. Ни Татарстан, ни Ульяновск не показывают рост выше 50 процентов.

Всё гораздо глубже

Сложности, вызванные локдауном, усугубили ситуацию. Аналитики Центробанка (ЦБ) в 2019 году опубликовали исследование, в котором назвали причину низкой инвестиционной активности крупного бизнеса. Опрос показал, что многие руководители крупных предприятий не рискуют вкладывать большие средства в развитие из-за высокой кредитной стоимости, геополитических рисков и неопределённости в экономическом курсе. Бизнес стремился реализовывать проекты с короткими инвестициями и быстрой отдачей.

По мнению аналитиков регулятора, решить эти проблемы невозможно с помощью инструментов Центробанка. Нужны системные изменения в экономической политике, снижение доли госсектора в экономике. Впрочем, в этом аналитики ЦБ ошиблись. После локдауна максимальную устойчивость показали предприятия с госучастием.