Чего опасаются лесозаготовители?

Чего опасаются лесозаготовители?

Экономика 26 ноября 2021 Антоний Киш

Лесную отрасль буквально лихорадит. С 1 января будущего года каждый кубометр спиленной древесины должен учитываться в электронном документообороте ЛесЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системе учёта. Сейчас система работает, но не в полном объёме. На предприятиях уверены, что внедрение системы с начала года по всей стране парализует лесную отрасль. Так ли это?

На этой неделе в Архангельске проходило очередное заседание лесного совета при губернаторе Александре Цыбульском. Обсуждался вопрос готовности лесной промышленности региона к внедрению системы ЛесЕГАИС. Заместитель председателя областного собрания депутатов Александр Дятлов выступил с докладом, в ходе которого попытался убедить собравшихся, и прежде всего губернатора Цыбульского, что систему электронного документооборота в лесной отрасли вводить рано.

Начиная с Архангельска, а далее – везде

По словам депутата Дятлова, Архангельская область – крупнейший лесопромышленный регион России, социальное и экономическое состояние которого очень сильно зависит от деятельности лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий. Однако к реализации федеральных законов 3-ФЗ, 303-ФЗ и 304-ФЗ, в которых заложен принцип цифровизации лесной отрасли, предприятия лесоперерабатывающего комплекса (ЛПК) не готовы.

– Мы попросили губернатора Архангельской области обратиться к Правительству РФ с инициативой переноса срока вступления в действие «цифровых» законов для лесной отрасли на год, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» Александр Дятлов. – Губернатор нашу инициативу поддержал.

Все предприятия лесной отрасли к 2022 году должны внедрить у себя систему ЛесЕГАИС.Все предприятия лесной отрасли к 2022 году должны внедрить у себя систему ЛесЕГАИС.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

С 1 января все лесосеки, склады, лесоперерабатывающие предприятия должны внедрить у себя электронный документооборот системы ЛесЕГАИС, чтобы контролирующие органы могли отследить путь каждого бревна от делянки до предприятия по переработке древесины и далее. Если где-то спилили дерево и изготовили из него табурет, государство хочет знать, куда изделие потом отправилось и кто его приобрёл для последующей розничной реализации. Сводки происшествий пестрят рассказами о выявленных правоохранителями неучтённых делянках и «чёрных» лесорубах, однако для Архангельской области, по словам Александра Дятлова, эта проблема неактуальна: за пределы региона лес-кругляк не выезжает, вся древесина перерабатывается на месте.

– Архангельскую область, как и весь Северо-Запад, это мало касается. Воровали круглый лес в Сибири, государство не могло контролировать этот процесс, и было принято решение внедрить систему контроля и учёта за оборотом леса по всей стране, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» Александр Дятлов. – Разумеется, для предприятий лесной отрасли это дополнительная нагрузка. Теперь им необходимо будет расширять свои офисы, набирать туда специалистов, которые будут вносить данные в систему ЛесЕГАИС, но главное не это. Главное, чтобы система заработала.

По словам депутата, подрядчик, который выбран для создания ЛесЕГАИС, обещает закончить и сдать работу только к 24 декабря.

Систему пытались проверить на работоспособность весной, 20 апреля. Пробные тесты показали, что из 40 пунктов, которые надо было завести в базу, 22 не работали. По сей день недостатки не устранены.

Даже если подрядчик сможет выполнить свои обязательства в срок, в чём есть большие и вполне обоснованные сомнения, предприятия по всей стране должны будут протестировать систему. За неделю по всей стране – до последней делянки – бумажный документооборот с 1 января 2022 года отменят.

Более того, из семи подзаконных актов, которые требуются для корректной работы федеральных законов, регулирующих электронный документооборот в лесной отрасли, сегодня принято только три. Зато законопроект, предусматривающий изменения в Кодексе об административных правонарушениях, находится в большой степени готовности. За каждую машину без сопроводительного электронного документа предусмотрен штраф в 400 тыс. рублей.

«За год мы могли бы проверить ЛесЕГАИС на работоспособность, выявить и устранить недочёты. Мне с трудом верится, что с 24 декабря этого года система нормально заработает».

Александр Дятлов | заместитель председателя областного собрания депутатов Александр Дятлов
заместитель председателя областного собрания депутатов

Александр Дятлов рассказал «Октагон.Северо-Запад», что в своё время предлагалось сделать пилотный проект по внедрению электронного документооборота в лесной отрасли и отработать его в Архангельской области, но федеральные органы власти инициативу не поддержали и решили сразу вводить ЛесЕГАИС по всей стране.

Поддержка из Вологодской области

Заместитель председателя постоянного комитета Законодательного собрания Вологодской области по экологии и природопользованию Михаил Ананьин поддерживает своего коллегу из Архангельской области.

– Лесозаготовители Вологодской области морально готовы к тому, что эта система будет внедряться и заработает. Сама по себе ЛесЕГАИС правильная, она делает прозрачным контроль за движением леса с помощью механизмов цифровой обработки данных, но смущает отсутствие подзаконных актов, – рассказал «Октагону» вологодский депутат. – К сожалению, регламенты, правила пока не до конца сформулированы и не оформлены.

Вологодские лесозаготовители готовы к новым цифровым решениям, но отсутствие точных регламентов и техническое обеспечение непосредственно на делянках всё ещё вызывают вопросы.Вологодские лесозаготовители готовы к новым цифровым решениям, но отсутствие точных регламентов и техническое обеспечение непосредственно на делянках всё ещё вызывают вопросы.Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Кроме того, по словам депутата, работа программного обеспечения в удалённой местности, на делянках, вызывает вопросы. Никто не понимает, как ЛесЕГАИС будет работать в лесу, в нескольких десятках километров от ближайшего населённого пункта, где нет интернета и часто отсутствует мобильная связь.

Компании, которые работают «в белую», готовы инвестировать и в оборудование, и в организацию процессов. Но они не хотят платить огромный штраф только потому, что у них не будет технической возможности отчитаться за честно заготовленный лес.

По словам депутата, противодействие «чёрным» лесорубам и расхитителям леса в Вологодской области даёт результаты.

«На мой взгляд, сейчас добыча леса в нашем регионе максимально прозрачна. Система контроля, выдачи разрешений, арендных отношений, доступа к лесозаготовке отлажена, правила игры для всех понятны. Контролирующие органы достаточно жёстко реагируют на игроков теневого сегмента в лесной отрасли».

Михаил Ананьин | заместитель председателя постоянного комитета Законодательного собрания Вологодской области по экологии и природопользованию Михаил Ананьин
заместитель председателя постоянного комитета Законодательного собрания Вологодской области по экологии и природопользованию

Предприятия лесной отрасли Вологодской области вышли с предложением о переносе сроков введения системы ЛесЕГАИС на вице-губернатора Виталия Тушинова. Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться на форуме «Российский лес», который регулярно проходит в конце декабря в Вологде и собирает профессионалов лесной отрасли со всей страны.

Внедрение неизбежно

Заместитель председателя Новгородской областной думы Владимир Королёв рассказал «Октагону», что проблему хищения леса преуменьшать не стоит, и внедрение системы ЛесЕГАИС – дело очень важное.

– Это ещё один шаг государства к контролю за незаконными вырубками. Для Новгородской области это весьма актуально, лесосека в регионе порядка 8 млн кубометров, работает много мелких заготовителей. Чтобы создать равные условия на рынке заготовки древесины, нужно понять, откуда она. К сожалению, ещё есть предприятия, которые принимают на переработку древесину без сертификации, – заявил «Октагон.Северо-Запад» Владимир Королёв.

«Есть незаконные рубки. Ещё одна проблема – лес, выросший на землях сельхозназначения. Его пилят, продают, часто не учитывают. Если мы будем знать происхождение древесины, из которой сделана конкретная табуретка, государству от этого будет огромная польза».

Владимир Королёв | заместитель председателя Новгородской областной думы Владимир Королёв
заместитель председателя Новгородской областной думы

Со сроками введения системы, по мнению депутата, торопиться не надо, её необходимо сначала протестировать. Субъект Федерации сам понимает, готова система к внедрению в регионе или нет. Кроме того, лесозаготовителям нужно закупить компьютеры, программное обеспечение, обучить людей. Есть мелкие предприятия, у которых и компьютера-то нет, они заполняют документацию от руки.

– В своё время опасались, не парализует ли работу сельхозпроизводителей система «Меркурий», во многом схожая с ЛесЕГАИС. Но она работает, – считает Владимир Королёв. – Кроме того, электронная система учёта древесины значительно уменьшит коррупциогенный фактор. Если древесина «засветилась» в электронном документообороте, то с сотрудником полиции или лесного контроля договариваться о чём-то бесполезно.

Внедрение ЛесЕГАИС – дело нужное и, будем откровенны, неизбежное. Но штурмовщина не приветствуется.