Трассу между НАО и Коми, которую строят с прошлого века, сможет увидеть нынешнее поколение

Трассу между НАО и Коми, которую строят с прошлого века, сможет увидеть нынешнее поколение

Экономика 19 ноября 2021 Юлия Ильина

Дорогу Нарьян-Мар – Усинск начали строить в 1985 году, планируя соединить с её помощью Ненецкий автономный округ и Республику Коми. Однако даже сейчас, спустя 36 лет, трасса пока далека от завершения: к 2019 году из запланированных 217 километров оставались 50,5, после чего решено было привлечь федеральное финансирование.

В Ненецком автономном округе ввели в эксплуатацию 4,6 километра дорожного долгостроя Нарьян-Мар – Усинск. У местных жителей появляется надежда, что от временной зимней дороги можно будет отказаться и увидеть долгожданную трассу.

«Таким образом, на первом участке введены первый и второй этапы, третий введём до конца 2021 года. Протяжённость всего участка составляет 23,3 километра. Ровно на эту длину в следующем году уменьшится зимник», – сообщил Павел Масюков, исполняющий обязанности руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Если всё будет идти по намеченному плану, то дорогу окончательно завершат к 2023 году, достроив остающиеся 39,2 километра.

Трасса Нарьян-Мар – Усинск очень важна для Ненецкого автономного округа: сейчас регион не имеет круглогодичного автомобильного сообщения с соседними регионами, и в холодное время года проблему приходится решать устройством зимника.

«Если вдуматься, уже выросло поколение людей и уехало из Нарьян-Мара, а дорога так и не построена», – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный на встрече с министром транспорта России Андреем Костюком год назад. Тогда по просьбе главы региона на завершение долгостроя председатель Правительства РФ выделил 4 млрд рублей.

Сейчас дорога от Нарьян-Мара до Усинска входит в федеральный проект «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В марте этого года строительство получило дополнительное финансирование.

По словам зампредседателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвея Чупрова, строительство идёт опережающими темпами, в следующем году планируется сдача трассы.По словам зампредседателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвея Чупрова, строительство идёт опережающими темпами, в следующем году планируется сдача трассы.Фото: сайт департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа

«Правительство понимает исключительную важность для региона дороги Нарьян-Мар – Усинск. Это значит, что подрядчик сможет не снижать темпы, и долгожданная трасса будет достроена», – сообщал в своём телеграм-канале Юрий Бездудный о выделении ещё 5,5 млрд рублей уже в 2021–2022 годах.

– Сейчас строительство идёт опережающими темпами, в следующем году планируем трассу сдать. Дорога будет круглогодичная. Не будет только моста через реку Кую. Это связано с тем, что мост сезонный, его разбирают каждый год в преддверии ледохода, – прокомментировал строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск для «Октагон.Северо-Запад» Матвей Чупров, заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Затянувшиеся сроки строительства дороги, по словам депутата, связаны с нехваткой финансирования.

«Изначально проект дороги входил в советский госплан, её планировали провести для геологических исследований и развития месторождений нефти и газа в регионе. Но когда в перестройку всё развалилось, денег на дальнейшее строительство не хватило. Уже в 2014–2016 годах был разработан новый проект по достройке дороги, и мы добились, чтобы на это выделялось федеральное финансирование».

Матвей Чупров | заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвей Чупров
заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

В настоящий момент ведутся работы по проектированию нулевого участка дороги с мостом через реку Шапкину. Зона тундры, обилие рек и озёр, требующее возведения искусственных сооружений, добавляют препятствий на пути стройки. Трасса всё-таки будет сдана в срок, и нынешнее поколение жителей Ненецкого автономного округа сможет воспользоваться той дорогой, которую обещали ещё их родителям.