Петербург потерял сотни миллиардов и звание второго по туристической привлекательности города

Петербург потерял сотни миллиардов и звание второго по туристической привлекательности города

Экономика 28 октября 2021 Константин Ольшанский

До пандемии Санкт-Петербург по числу туристов уступал только Москве. В прошлом году серебро у Северной столицы забрал Сочи: иностранцы в Россию почти не ездили, а лишённые возможности выбраться за рубеж россияне предпочли Чёрное море Финскому заливу.

Минус 250 миллиардов

Прошлый год оказался для туристической отрасли Санкт-Петербурга убийственным: турпоток рухнул почти на 70 процентов – с 10,4 млн человек в 2019 году до 2,9 млн человек в нынешнем. Падение зарубежного турпотока оказалось ещё большим: в 2019 году Северную столицу, по официальным данным, посетили 4,9 млн иностранцев (из них около 1 млн – это китайцы), а в прошлом году лишь полмиллиона. Причём это те, кто успел приехать в Санкт-Петербург в первые месяцы до объявления национального локдауна.

В этом году ситуация выправляется очень медленно: за первое полугодие Северную столицу посетили лишь 2,6 млн отдыхающих, а за 9 месяцев – чуть более 3 млн, заявил глава комитета по экономической политике Смольного Валерий Москаленко.

При этом число иностранных туристов составило не более 200 тыс.

По итогам года, считает глава комитета по туризму Сергей Корнеев, число туристов превысит 3,5 млн, что ненамного больше прошлогодних показателей.

Причём рост объясняется исключительно увеличением числа приезжающих из российских регионов. О возвращении массового иностранного туриста Северной столице остаётся лишь мечтать.

Прежние прогнозы предполагали, что уже к 2024 году число туристов в Санкт-Петербурге вырастет до 12 млн человек. Но этим планам, как видно, уже не суждено сбыться: согласно скорректированному плану Смольного, только в 2025 году турпоток восстановится до 8,5 млн человек. То есть даже не выйдет на допандемийный уровень.

Сокращение числа туристов – это в первую очередь экономический удар, учитывая, что годовой оборот турбизнеса в Санкт-Петербурге в рекордном 2019 году составлял 379 млрд рублей. В прошлом же году туристы потратили в городе не более 109 млрд рублей. Иными словами, только прямые экономические потери превысили 250 млрд рублей – это треть годового бюджета Санкт-Петербурга.

Пока длится пандемия, Петербург будет проигрывать Сочи

Весьма любопытно сравнить динамику падения турпотока в Санкт-Петербурге и Сочи. В городе на Чёрном море в 2019 году побывало около 6,2 млн отдыхающих, в прошлом году – 5,7 млн человек. В целом в Краснодарском крае в 2019 году было 17,3 млн туристов, а в прошлом году это число составило 12 млн. То есть падение было вовсе не таким критическим, как в Санкт-Петербурге.

При этом по итогам 9 месяцев Сочи уже сумел превысить не только собственный прошлогодний показатель (5,7 млн туристов), но и допандемийный 2019 год, заявил мэр Алексей Копайгородский. Он не нарадуется тому, как выросли загрузка санаториев, отелей и глубина бронирования.

В Сочи в 2019 году побывало около 6,2 млн отдыхающих, в 2020 году – 5,7 млн человек.В Сочи в 2019 году побывало около 6,2 млн отдыхающих, в 2020 году – 5,7 млн человек.Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Почему же турбизнес Санкт-Петербурга не восстанавливается так же быстро? Самое главное – Северная столица включена в международные туристические маршруты и привлекает иностранцев. Сочи же остаётся локальным туристическим феноменом, так и не сумевшим дорасти до международного уровня.

Впрочем, Сергей Корнеев сумел найти в изменении структуры туризма в Санкт-Петербурге и позитивные тренды. В частности, среднестатистический турист теперь отдыхает на Неве дольше (в 2019 году – 3,5 дня, а в прошлом году – 7 дней) и тратит больше (в 2019 году средний чек составлял 36,3 тыс. рублей, а в прошлом году – 37,7 тыс.).

Правда, при двукратном увеличении длительности отдыха стоило бы ждать и двукратного увеличения расходов. Реально траты увеличились лишь на 4 процента. Дело в том, что раньше в Санкт-Петербурге половину туристов составляли иностранцы, а они тратили значительно больше россиян.

Футбольный чемпионат не помог

В этом году, невзирая на пандемию, в Санкт-Петербурге провели международный экономический форум и игры чемпионата Европы по футболу. Естественно, это вызвало серьёзные споры: кто-то считал, что без крупных мероприятий восстановить турбизнес Северной столицы невозможно, кто-то полагал, что проводить такие мероприятия – самоубийство.

Действительно, Евро-2020 сумел несколько поддержать гостиничный бизнес, при этом после игр произошёл резкий всплеск заболеваемости.

Да и экономический эффект был сомнительным: по оценкам Смольного, мероприятия посетили лишь около 150 тыс. человек. Из них около 135 тыс. пришлось на футбольных болельщиков. Для сравнения: это даже меньше, чем было на играх чемпионата мира по хоккею в 2016 году (137 тыс. зрителей). Ну а матчи футбольного мундиаля в 2018 году в Санкт-Петербурге посетили 244 тыс. зрителей.

Кроме того, стоит помнить, что речь шла не только о туристах, приехавших специально на игры, но и о самих петербуржцах. В любом случае, позитивный экономический эффект оказался меньше негативного санитарного.

Пандемия и не думает отступать, но и власти Санкт-Петербурга, и Ростуризм продолжают вынашивать планы по скорейшему восстановлению въездного турпотока. Лоббисты отрасли (Ассоциация туроператоров России и Российский союз туриндустрии) уверены, что для восстановления турпотока нужны следующие шаги: открытие границ, взаимное признание вакцин, возобновление авиасообщения, запуск оформления электронных виз и введение обязательной вакцинации.