Петербургские ритейлеры страдают из-за кадрового голода

Петербургские ритейлеры страдают из-за кадрового голода

Экономика 18 октября 2021 Наталья Гуренкова

Ритейлеры Петербурга столкнулись с нехваткой персонала. Работников ищут как небольшие организации, так и крупные компании. Данные сервисов по поиску работы подтверждают кадровый дефицит в розничной торговле: вакансий больше, чем соискателей. «Октагон. Северо-Запад» выяснял, почему предложение превышает спрос.

По словам директора по развитию сервиса «Авито Работа» Дмитрия Пучкова, в группе «Продажи» в Санкт-Петербурге на 14 процентов снизилась соискательная активность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А количество вакансий в этом сегменте наоборот увеличилось в два раза. Работников ищут как небольшие организации, так и крупные компании: «Билайн», «Пятёрочка», «ВкусВилл», «Тинькофф», «Комус».

Работодатели пытаются сохранить персонал повышением заработной платы, стимулирующими выплатами, но полностью решить проблему не получается. Не хватает кассиров, администраторов магазинов, мерчандайзеров.

– Мы видим, что в этой группе профессий предложение сильно опережает спрос. Это можно связать с несколькими факторами. Основная причина – отток мигрантов в связи с эпидемиологической обстановкой, что привело к проблемам на рынке труда во многих отраслях. Во-вторых, влияет принудительная вакцинация для сотрудников в сфере услуг, включая продавцов, – говорит директор по развитию «Авито Работа».

«В Санкт-Петербурге в настоящий момент действует документ, согласно которому не менее 80 процентов от общей численности работников должны быть привиты».

Дмитрий Пучков | директор по развитию сервиса «Авито Работа» Дмитрий Пучков
директор по развитию сервиса «Авито Работа»

К причинам, по которым образовался кадровый дефицит, можно добавить демографическую яму 90-х годов и переход в онлайн-торговлю.

По данным SuperJob, число резюме по вакансиям кассира, администратора торговой точки, мерчандайзера снизилось в целом на 12–17 процентов за год.

«Местные сотрудники из пострадавших сфер деятельности нашли другую работу, переквалифицировались. Возросла ценность стабильной работы», – прокомментировала руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Она считает, что в этой сфере в основном работают женщины, а мужчины чаще выбирают курьерскую доставку.

Также за последний год увеличилось количество предложений о работе в группе профессий, связанных с искусством и развлечениями.Также за последний год увеличилось количество предложений о работе в группе профессий, связанных с искусством и развлечениями.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Если же посмотреть на группу профессий «Туризм и рестораны», то ситуация в Санкт-Петербурге обратная, добавляет Дмитрий Пучков. За последний квартал количество вакансий уменьшилось на шесть процентов, а спрос увеличился на 19 процентов. Это объясняется сезонностью многих вакансий. К осени в этой области традиционно наблюдается спад предложений.

За последний год увеличилось количество предложений о работе в группе профессий, связанных с искусством и развлечениями, управлением персоналом, с банковским делом и инвестициями.

– В первом случае число предложений выросло более чем в три раза, во втором – на 156 процентов и в третьем – на 150 процентов. Сравнивая с допандемийными временами, в три раза больше вакансий появилось в сфере логистики, – приводит данные статистики Дмитрий Пучков.

За последнее время на 63 процента увеличилось количество желающих работать в сфере образования и науки. В сфере управления персоналом отмечается рост активности соискателей на 47 процентов, а в консультировании – на 46 процентов. Также на рынок труда вышли выпускники учебных заведений – студенческий интерес к поиску работы возрос до 56 процентов.