Московские миллиарды могут исчезнуть в трущобах Петербурга

Московские миллиарды могут исчезнуть в трущобах Петербурга

Экономика 15 сентября 2021 Артур Приймак

Губернатор Петербурга Александр Беглов попросил у Кремля 210 млрд рублей на расширение автомагистрали на западе города, строительство кампуса для СПбГУ, нового терминала для аэропорта Пулково, высокоскоростной магистрали Петербург – Москва и другие проекты. Градоначальник считает, что федеральные средства будут подспорьем для заложенных из бюджета города денег. Москва согласилась дать только 24 млрд рублей, и то в качестве кредита на 15 лет. На поверку выясняется: изложенные Бегловым проекты – далеко не всё, в чём сейчас реально нуждается Северная столица.

Любая модернизация Петербурга – это развитие, инвестиции, новые рабочие места, считает политолог и экономист Максим Рева. По словам эксперта, Петербургу нужны не просто деньги, а своя новая концепция, под которую эти средства будут вкладываться.

– Петербург как центр притяжения людей и финансов безнадёжно отстал от Москвы. Об инновациях мэра Сергея Собянина петербуржцам остаётся только мечтать. Поэтому приезжающие иностранцы, глядя на город и его инфраструктуру, в следующий туристический сезон выбирают столицу.

«Многие приезжающие к нам москвичи говорят: «Как вы в этой провинции живёте?» И это про Петербург – один из величайших исторических центров Северной Европы».

Максим Рева | политолог и экономист Максим Рева
политолог и экономист

Лицо любого города – его исторический центр. В историческом центре Петербурга – много пустых, гниющих на глазах старинных зданий. В Европе из них давно бы сделали лофт-центры, гостиницы, хостелы, кафе. Для этого надо оставить только стены, а всё внутри перестроить. Но так называемое «историческое лобби» Петербурга этому благому начинанию противится, говорит Рева.

– «Историческое лобби» особенно сильно в заксобрании. Эти люди в своей показной любви к городу хотят заморозить его на уровне начала 1990-х, – говорит эксперт.

По словам Ревы, при любом губернаторе Петербург управляется очень плохо. Философия местного чиновничества – это абсолютная скрытность. Застройщики и инвесторы, которые в этом году посылали в заксобрание свои предложения по застройке города, до сих пор не получили никакой реакции. Нет публичного обсуждения генерального плана, как и нет в природе самого генплана. По словам Ревы, его должны были разработать и принять ещё при губернаторе Георгии Полтавченко.

– Без ответной реакции от городской вертикали, без генплана инвесторы прощаются и уходят. И после этого Беглов удивляется, почему городу не хватает инвестиций. Их нет ещё и потому, что в городе отсутствуют чётко установленные правила инвестиционной игры, где расписано, что можно, что нельзя, – подчёркивает Рева.

В итоге получается: любой крупный делец, обладающий поддержкой админресурса, может делать с Петербургом что хочет.

А частному инвестору, который, например, хочет превратить дома-«гнилушки» в историческом центре в недорогие гостиницы, но не имеет за собой властной поддержки, не дадут развернуться. По словам Ревы, такого инвестора одёрнут или чиновники, или пресловутое «историческое лобби» из властных структур.

Бюджет Петербурга в этом году – 740 миллиардов рублей. По сравнению с этим 24 млрд федеральной помощи – капля в море. Взятая к тому же у федерального центра в кредит.

– Бюджетный дефицит у города – 90 млрд рублей. Вышло так, что за счёт полученных на инфраструктуру 25 млрд мы увеличили и без того немалый долг города, – говорит экономист.

При беспорядке в управлении и развитии города есть большой риск, что не будет отдачи от инвестиций, как и их самих, не все проекты удастся реализовать. Возможно, что реализация застрянет на начальной или вообще проектной стадии. А взятый у Москвы долг останется висеть на Петербурге.

Этот риск касается как чисто петербургской части плана Беглова (Шкиперская развязка, кампус СПбГУ), так и федеральной (магистраль Петербург – Москва, новый терминал Пулково). При реализации средств на федеральные проекты петербургские чиновники забывают о своей инертности, показывают полную открытость федеральному центру и инвесторам. Но коррупция в таких проектах в Петербурге ещё больше, чем в региональных. Значительная часть федеральных средств и инвестиций идёт в карманы чиновникам. В итоге проект при сдаче стоит гораздо выше. Именно коррупцией объясняется затягивание на годы строительства федеральных проектов.

– Строившийся девять лет к ЧМ-2018 стадион «Зенит-Арена» – типичный анекдот такого рода. Весь Петербург тогда знал, что на строительстве этого стадиона безбожно воруют. И все молчали. Сколько уйдёт реально денег на проекты Беглова, сколько реально вложат, сколько наворуют, никто не знает. Но что будут воровать, в этом уже все в Питере твёрдо убеждены, – отмечает Максим Рева.

«Историческое лобби» может встать поперёк такого проекта, как в случае с не относящейся к домовой архитектуре Шкиперской развязкой Западного скоростного диаметра (ЗСД), уверен Рева.

– Эта развязка должна ликвидировать пробки на ЗСД. Она связывает Васильевский остров с материковой частью города. Проект нужный. Но его сделали так, что при съезде там все полосы стекаются в одну. В итоге получаются гигантские пробки. ЗСД необходимо перестраивать. К сожалению, в постсоветском Петербурге у населения сложился менталитет протеста против сноса ветхого ради постройки хорошего, чем и пользуется «историческое лобби», – говорит эксперт.

По словам Ревы, в новых районах за Кольцевой автодорогой (КАД) строят дома и магазины, но с дорогами и транспортным сообщением там не всё гладко.

Например, до станции «Рыбацкое» очень далеко ехать на машине и общественным транспортом. Теоретически от неё следовало бы тянуть ветку метро дальше – до посёлка Металлострой. В этом смысле давно выросшему из КАД Петербургу надо бы брать пример с Москвы, где метро дотянули до Подольска, то есть до Московской области.

– Очень нужно какое-то подобие кольцевой ветки в материковой части КАД. Люди устают от пересадок, когда им необходимо проехать на метро на небольшие расстояния, – говорит Рева.

Эксперт также коснулся проекта по строительству нового терминала в Пулково. По его словам, чтобы быстрее попасть в старый терминал, многие петербуржцы на машине вынуждены ехать через платную автодорогу, так как в их районах удобных подъездных путей нет. Например, это остро касается района проспекта Стачек – центральной магистрали Кировского района.

– И это малая часть всех проблем города, где нужны свои инфраструктурные проекты. Понятно, что 24 млрд рублей не хватит. Есть опасение, что этих денег не хватит и на уже имеющиеся планы губернатора, – подытожил Рева.

В историческом сердце Петербурга есть густонаселённые места, где на обширных пространствах никогда не было столь нужного там метро. Например, это район Мариинского театра. Открытие станции под названием «Театральная» переносится властями города около 20 лет. Очередной срок сдачи назначен на 2024 год.

Строивший «Театральную» подрядчик был не в курсе самого элементарного – состояния грунта, сказал корреспонденту «Октагон-Северо-Запад» заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов, житель блокадного Ленинграда.

– Сначала копали землю под вестибюль напротив Мариинки. Театр начал проседать. Перенесли работы чуть севернее – к консерватории имени Римского-Корсакова. Она тоже просела. Стали укреплять фундаменты, прорыли туннель 16 метров глубиной. Попали в подземные воды. Работы остановились. По некомпетентности чиновников и подрядчиков у центра города нет нужного метро, Мариинка в жутком состоянии, консерваторию восьмой год не могут отреставрировать, – говорит Гаврилов.

«К сожалению, власти города забыли включить в инфраструктурные проекты восстановление любимой туристами исторической части города, уничтоженной сомнительными проектами не столь давнего времени».

Валентин Гаврилов | заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов
заслуженный архитектор России

– Было преступлением переносить Центральный военно-морской музей из здания Биржи в Крюковские казармы. Музей перевезли всего на километр, а уникальных экспонатов при перевозке украли на миллиарды рублей. В этих казармах музей деградирует», – отмечает Валентин Гаврилов.

Эксперт рассказал, что выселить Центральный военно-морской музей (ЦВММ) из здания Биржи хотели ещё в начале 1990-х. У мэра Петербурга Анатолия Собчака был план открыть на Васильевском острове товарно-сырьевую биржу, чего у него не получилось. В 2007 году идея уже покойного Собчака реинкарнировалась в проект открытия на месте ЦВММ нефтяной биржи. За этим проектом, говорит Гаврилов, стояла помощница тогдашнего главы Минобороны России Анатолия Сердюкова Евгения Васильева. Васильева же и занималась переездом и обустройством на площади Труда ЦВММ.

В 2010 году, говорит Гаврилов, в ходе подставного конкурса тендер на перевоз музея выиграла фирма «НЕВИСС-Комплекс», которая и виновата в грабеже экспонатов ВММ в ходе переезда в 2015 году. Глава фирмы Андрей Швирикасов и ставший директором переехавшего ВММ Александр Лялин были друзьями Васильевой и её отца – председателя совета директоров ЗАО «Пластком» Николая Васильева, добавил эксперт.

– Швирикасов разграбил музей при переезде, Лялин постарался уже на новоселье. Они же вместе украли и выделенные на обустройство музея деньги Минобороны, – говорит Гаврилов.

Нефтяную биржу в бывшем здании ЦВММ не открыли. У пустующего здания исторической Биржи практически сгнили все потолочные перекрытия и крыша. Санитарное состояние Крюковских казарм, где размещается ЦВММ, также неудовлетворительное. Кроме того, размещению там музея мирового значения не способствует крайне плохая транспортная обстановка в этой части города.

– Крюковские казармы хотел снести ещё Александр III, так как, по мнению императора, они мешали благоустройству Петербурга. К сожалению, планы императора были сметены его кончиной. Сейчас нахождение этих казарм на площади Труда только ещё более усугубляют постоянную гигантскую пробку в этой части Адмиралтейского района Петербурга, – отмечает Гаврилов.

Правительству Петербурга необходимо отреставрировать Биржу, чтобы вернуть туда ЦВММ, – в виде экспозиции «Морской музей имени императора Петра Великого», считает эксперт. Остальные экспонаты нужно отправить в Кронштадт. Он должен стать музейной короной Петербурга, – говорит Гаврилов.

По его словам, власти города должны обеспечить Кронштадту отдельный проект федерального значения. Как и всем музеям Петербурга.

– Что за идиотское название: «Музей блокады Ленинграда»? Он должен быть только музеем героической обороны Ленинграда, как его предшественник в 1944 году. Ему не хватает экспозиционных площадей. В Соляном переулке города музею явно не место, – сказал Гаврилов.

По словам эксперта, история обороны Ленинграда должна быть частью проекта по привлечению в город туристов. 900 дней обороны поражают их не менее красот исторического Петербурга.

– В Петербурге почти исчез его исторический дух. Нет удобной современной инфраструктуры. А всё потому, что в менеджменте города практически нет компетентных людей. Тем, которые там есть, город до лампочки. Вот на что нужно обратить внимание при реализации федеральных миллиардов на развитие города, – говорит Гаврилов.