Петербуржцы удивились средним зарплатам по городу

Петербуржцы удивились средним зарплатам по городу

Экономика 14 сентября 2021 Наталья Гуренкова

С 1 октября ряд специалистов получат надбавку к зарплате. Повышение затронет бюджетников, которых не было в майских указах президента. У регионов есть право самостоятельно определять, кому увеличить доходы в текущем году. Предприятия могут решить, коснётся индексация только зарплаты или будет надбавкой к премии и другим выплатам. «Октагон.Северо-Запад» решил выяснить, насколько средняя зарплата петербуржцев отличается от реальной.

Уже известно, что зарплату повысят железнодорожникам, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, таможенникам и пожарным. В среднем рост зарплат составит примерно 4 процента, но надбавка будет зависеть от региона и профессии. Деньги на повышение выделены из федерального бюджета.

О каком Санкт-Петербурге идёт речь?

В комитете по экономической политике недавно озвучили среднюю зарплату по Петербургу. Она достигла 72,8 тыс. рублей. Независимый портал trud.com называет другую цифру. По расчётам его аналитиков, средняя зарплата в Северной столице на сентябрь 2021 года составляет около 45 тыс. рублей. Эта цифра значительно отличается от той, которую озвучили в Смольном. При этом сервис «Работа.ру» провёл опрос среди петербуржцев. Они считают зарплату в 73 тыс. желанной, но никак не реальной. В соцсетях жители города предположили, что Смольный посчитал среднюю заработную плату в американском городе Saint Petersburg, а не в российском.

«Октагон.Северо-Запад» решил выяснить, сколько получают на самом деле в Петербурге. Выяснилось, что у педагогов в школах города средняя зарплата составляет 42 тыс. рублей, – это меньше, чем в Москве. Там труд учителя оценивается в 63 тыс. рублей.

Реальная зарплата педагогов отличается от цифр статистики. Она зависит от многих факторов: стажа, места работы, надбавок, дополнительной нагрузки, количества часов. Молодой специалист после института со ставкой в 18 часов в неделю может рассчитывать на зарплату в 32 тыс., причём до вычета подоходного налога. Чтобы иметь среднюю зарплату, нужно получить категорию и работать больше нормы.

Реальная зарплата педагогов отличается от статистических данных.Реальная зарплата педагогов отличается от статистических данных.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Ольга, учитель физкультуры одной из школ Кировского района, рассказала журналистам «Октагон.Северо-Запад», что в прошлом году её зарплата была в среднем 65 тыс. рублей. Ей хватало этих денег на содержание двоих детей, даже удавалось отложить по 5–7 тыс. Но женщина признаётся, что сейчас ей недостаточно заработанных денег.

– Во время пандемии, когда мы все перешли на удалённую работу, и после неё цены в магазинах, как мне кажется, выросли раза в два. Если раньше мне хватало на жизнь моей зарплаты, то сейчас другая ситуация. Приходится отказываться от каких-то платных занятий для детей, да и продуктовая корзина стала скромнее, – делится переживаниями Ольга.

Средняя заработная плата, на которую может претендовать бухгалтер в Санкт-Петербурге, – 35 тыс. рублей. А начинающему специалисту предлагают поработать за 20 тыс. Это в три с половиной раза меньше цифры, которую озвучивают чиновники. Опытный бухгалтер с высшим образованием может зарабатывать до 50 тыс. рублей в бюджетной организации и 60–70 тыс. в коммерческой.

Зарплата продавцов сетевого магазина составляет 35–40 тыс. рублей. Охранники в среднем получают от 1,5 до 3 тыс. за смену. Доход людей, работающих в коммерческих организациях, начинается примерно от 50 тыс. рублей.

Средняя температура по больнице

Наталья Шишкина, участковая медицинская сестра с 20-летним стажем, рассказывает, что её зарплата тоже зависит от многих факторов. До пандемии доход составлял 39 тыс. рублей. В эту сумму входят: оклад, работа на участке, компенсация за проезд (для участковых медсестёр). За работу с ковидными пациентами Наталья получает доплату – 1215 рублей за сутки. В среднем это 12–14 тыс. в месяц. У врачей, которые работают в поликлиниках, эта доплата в два раза больше – 2430 рублей.

«Получать 70 тыс. рублей – это моя мечта, – говорит Наталья. – Максимальная моя зарплата была 54 тыс. рублей. При этом у меня высшая категория. Мои молодые коллеги, пришедшие в медицину после училища, получают тысяч 30, хотя мы и работаем в одном учреждении. Стаж, категория, вредность – всё имеет значение. Врачи, конечно, получают больше. Может, у них и выходит такая цифра. А у меня 70 тыс. может получиться только вместе с отпускными».

За работу с ковидными пациентами врачи получают доплату в 12–14 тыс. в месяц.За работу с ковидными пациентами врачи получают доплату в 12–14 тыс. в месяц.Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, что в Северной столице работающие пенсионеры хотели бы получать в среднем 65 тыс. рублей. Но некоторые специалисты медицинской сферы могут рассчитывать на доход в два раза больше.

Аналитики порталов по трудоустройству говорят, что врачи-узисты и кардиологи вполне могут зарабатывать до 120–150 тыс. в месяц. Если сложить зарплату врача и медсестры, как раз получится цифра, близкая к той, которую называют в правительстве города, но всё равно не такая.

По оценке hh.ru, номинальные зарплаты, о которых отчитываются чиновники, включают все выплаты: больничные, премии, отпускные. Поэтому и появляются удивительные для горожан цифры.

Красивые цифры

Исходя из анализа госстатистики, самые высокие доходы у тех петербуржцев, которые работают в сфере IТ, связи и интернета, финансов и обрабатывающей промышленности. Меньше всего получают работники сельского хозяйства, сферы обслуживания и образования. Их зарплаты чаще всего гораздо ниже среднегородского показателя.

В правительстве Петербурга ожидают повышения средней зарплаты к концу года до 75,2 тыс. рублей. А к 2024 году, по мнению комитета по экономической политике и стратегическому планированию, она должна достигнуть 91 тыс. рублей. Такие цифры были оглашены на рабочем совещании в рамках «нулевых чтений» бюджета в заксобрании. Надежду на рост зарплат дают тренды развития системообразующих сегментов экономики города, уверены в комитете. Вопрос в том, какая на самом деле будет зарплата у петербуржцев, когда средняя достигнет 90 тыс. рублей.