В Санкт-Петербурге бастуют трудовые мигранты

В Санкт-Петербурге бастуют трудовые мигранты

Экономика 04 ноября 2021 Антоний Киш

В Санкт-Петербурге бастуют курьеры Delivery Club. Агрегатор доставки утверждает, что информация об этом не соответствует действительности. Бастуют ли курьеры на самом деле и чего они добиваются, выяснял «Октагон.Северо-Запад».

Сообщение о забастовке более 700 человек появилось в группе профсоюза «Курьер» в сети «ВКонтакте». Там также опубликованы требования: предоставлять работу только в выбранном районе и только со своей отправной точки, отменить штрафы за опоздания и вернуть к работе всех заблокированных агрегатором курьеров.

Кроме того, к петербургским работникам подключились их коллеги из Екатеринбурга. На Урале жалуются на те же проблемы – штрафы и удалённые заказы.

Председатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев в разговоре с «Октагон.Северо-Запад» отметил, что сам профсоюз не имеет отношения к организации забастовки и не координирует забастовочные действия петербургских курьеров, осуществляя лишь информационную поддержку. Более того, организаторы забастовки профсоюзу неизвестны, они выходили на связь с помощью бота в Telegram, однако факт забастовки курьеров «Октагону» в профсоюзе подтвердили.

– Сложно отрицать факт видеообращения курьеров с рассказом о том, что их не устраивает, – пояснил «Октагон.Северо-Запад» председатель профсоюза работников курьерской доставки.

«Курьеры не хотят мотаться по всему городу, они хотят одну отправную точку с радиусом не более 10 километров. Также курьеры требуют отмены штрафа – двух рублей за минуту опоздания. Они об этом сами чётко заявляют».

Кирилл Украинцев | председатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев
председатель профсоюза «Курьер»

В Delivery Club в свою очередь пояснили, что информация о забастовке курьеров не соответствует действительности.

– Мы работаем в штатном режиме. Количество курьеров на слотах ежедневно соответствует плановому. Мы не видим ни одного курьера, который бы отказался от заранее запланированного слота. С момента закрытия залов ресторанов их заработок вырос на 20 процентов, курьеры стараются использовать возможность заработать в период ограничений. В Санкт-Петербурге заработок существенной части курьеров по итогам октября превысил 80 тыс. рублей, – заявили в пресс-службе Delivery Club.

Как удалось выяснить «Октагон.Северо-Запад», часть курьеров действительно недовольны условиями сотрудничества с агрегатором и требуют их пересмотра. Наибольшее их недовольство вызывает необходимость брать заказы в разных районах города. Часто курьер отвозит заказ в один район, потом ему необходимо ехать к месту выдачи другого заказа, чтобы получить его и доставить клиенту. Агрегатор Delivery Club оплачивает курьеру только расстояние от точки выдачи заказа до точки доставки. Дорогу до точки выдачи – это в Санкт-Петербурге иногда более 10–15 километров – курьер оплачивает сам. Отсюда и требование к Delivery Club предоставлять работу только со своей отправной точки и только в заданном районе города. Штраф – два рубля за минуту опоздания – курьерам также кажется неподъёмным.

Наибольшее недовольство у работников сервиса вызывает необходимость брать заказы в разных районах города. Ведь в таком режиме курьерам самим приходится оплачивать дорогу из и так небольшой заработной платы.Наибольшее недовольство у работников сервиса вызывает необходимость брать заказы в разных районах города. Ведь в таком режиме курьерам самим приходится оплачивать дорогу из и так небольшой заработной платы.Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Что касается анонимности бастующих, она объясняется довольно просто. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, курьерами работают преимущественно трудовые мигранты из Средней Азии. Это подтверждают и данные профсоюза «Курьер». Случаи же активной и гласной борьбы за свои права в среде трудовых мигрантов чрезвычайно редки.

Кроме того, Delivery Club, по факту являясь работодателем, позиционирует себя как агрегатор оказания услуг. Эта схема широко применяется в современной России во многих цифровых сервисах – от такси и междугородних перевозок до различных служб доставки, если конечным бенефициаром услуги выступает физическое лицо. В этой схеме есть человек, заказавший услугу, фирма, которая эту услугу оказывает, и агрегатор, который получает свой процент за организацию логистики. У агрегатора нет активов – только приложение, которым пользуются как курьер, таксист или перевозчик, так и покупатель, пассажир.

Протесты против произвола агрегаторов в России не редкость. Бастуют таксисты, курьеры, все те, чьи права, возможно, ущемляет агрегатор.

Но у него есть на этот счёт чёткая, пусть и не публичная позиция: «Мы вас не держим, не нравится – не работайте, на ваше место придёт другой».

Так, судя по всему, получилось и в случае с забастовкой петербургских курьеров. Их место в цепочке доставки Delivery Club заняли другие курьеры, таксисты, готовые доставлять заказы по тарифу. Если мы живём в цифровую эпоху, почему бы в ней не появиться цифровым штрейкбрехерам?

Председатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев считает, что ключевая роль в борьбе доставщиков с агрегаторами – у конечного потребителя.

– В основе прибыли цифровых агрегаторов лежат информация и репутация. Распространение информации о произволе агрегатора влечёт за собой репутационные риски и понижение уровня доверия покупателя к этому агрегатору, уменьшение количество заказов. Если человек удаляет приложение со своего телефона или просто перестаёт заказывать товар на этой платформе, капитализация этого агрегатора падает, – рассказывает «Октагон.Северо-Запад» лидер профсоюза «Курьер».

Возможно, это лишь цель, к которой стремится профсоюз курьеров.

Практика показывает, что на место ушедшего трудового мигранта агрегатор находит нового из числа студентов и просто безработных жителей Санкт-Петербурга.

Времена сейчас суровые, без работы остались многие, и про классовую солидарность люди вряд ли вспомнят, особенно если дело касается мигрантов из Средней Азии. Никакого национализма, только голый расчёт и борьба за кусок хлеба. Поэтому агрегаторы и дальше будут диктовать свои условия, а люди на них соглашаться.

Как сообщают «Ведомости», Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил запретить агрегаторам работать с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера без получения статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя. Председателем совета ЦСР является министр экономического развития Максим Решетников, а значит, эта инициатива вполне может быть вынесена на уровень Правительства и одобрена. Тогда агрегаторы столкнутся с кадровым голодом и будут вынуждены пойти на уступки.