Эксклавное положение Калининградской области увеличивает цены на продукты

Эксклавное положение Калининградской области увеличивает цены на продукты

Экономика 30 ноября 2021 Константин Ольшанский

Калининград по итогам октября оказался одним из лидеров продовольственной инфляции, причём не только в Северо-Западном округе, но и в России в целом. Лидерами удорожания оказались самые простые продукты – куриные яйца и макароны.

В Калининградской области за январь – октябрь инфляция составила почти 9,2 процента против 8,1 процента в целом по стране и по СЗФО. Регион значительно обошёл соседей по Северо-Западному округу: по данным Центробанка, в Мурманской области с начала года инфляция составила чуть менее 7,2 процента, а в Республике Коми – почти 7,3 процента. Среди продуктов питания, по данным Центробанка, лидерами удорожания стали (в порядке убывания) сахар, овощи, яйца, растительное масло, макароны, крупы, рыба. Среди непродовольственных товаров больше всего дорожали с начала года стройматериалы, меха, мебель и сигареты. А вот в числе услуг почти втрое быстрее всех остальных дорожали санаторно-курортные.

Впрочем, в длинном списке Центробанка нашлись и сразу пять категорий, по которым цены якобы снизились, – это мобильные телефоны, алкоголь, кожаная обувь. А также (неожиданно) экскурсионные услуги и зарубежные туристические поездки. Последнее, вероятно, можно связать с резким сужением рынка: сравнивать приходится не все доступные направления, а появившийся в этом году Египет с прошлогодней экзотикой типа Кубы и Шри-Ланки.

Инфляция в Калининградской области, по подсчётам Центробанка, неуклонно растёт с начала 2020 года, хотя в допандемийном 2019 году цены снижались. Только с начала этого года темпы инфляции выросли на 75 процентов.

Шеф-аналитик финансовой компании TeleTrade Пётр Пушкарёв в беседе с «Октагон.Северо-Запад» назвал главным фактором, который влияет на «разгон» продовольственной инфляции в Калининградской области, её эксклавное положение.

– Трудности транспортировки продукции с Большой земли сыграли негативную роль. Кроме того, наблюдается импорт инфляции из-за пределов страны, когда на стоимость товара уже на прилавке влияют и высокие цены на непосредственно ввозимые из Европы продукты в валюте, и дорогие комплектующие для сельхозтехники, – говорит эксперт.

Также отмечает Пётр Пушкарёв и более низкий, чем в среднем по округу, уровень доходов жителей. По данным Росстата, в августе (это самые свежие данные) средняя начисленная зарплата в Калининградской области составила 39,4 тыс. рублей против 58,3 тыс. в среднем по СЗФО. Кстати, абсолютным лидером по уровню зарплат в СЗФО является Ненецкий округ с 87,3 тыс. рублей в месяц.

Такое отставание сложилось давно. Кстати, как и лидерство Калининградской области по уровню инфляции. Таким образом, в регионе создаётся ситуация «идеального шторма»: с одной стороны, низкие доходы граждан, а с другой – высокие цены.

«Правительство так и не сумело разработать нормальные действенные механизмы сдерживания цен».

Пётр Пушкарёв | шеф-аналитик финансовой компании TeleTrade Пётр Пушкарёв
шеф-аналитик финансовой компании TeleTrade

– Например, модным приёмом в попытке регулировать цены стали вывозные пошлины, но они лишь отбирают у сельхозпроизводителей и перекупщиков часть их сверхприбылей от экспорта. Потом эти же перекупщики отыгрываются на россиянах, стараясь ещё больше компенсировать внутри страны свои недополученные от экспорта доходы, – говорит Пушкарёв.

А в случае с Калининградской областью сказывается как раз слабое развитие собственного сельского хозяйства. Валовая продукция АПК по итогам прошлого года составила всего 46 млрд рублей. При этом в сравнимой по площади и климатическим условиям Ленинградской области – почти 71 млрд рублей.

По мнению Пушкарёва, чтобы цены на продукты снижались, нужно «сочетать административные, рыночные механизмы и субсидии».