Штурм Смольного из подземелья

Штурм Смольного из подземелья

Экономика 03 декабря 2021 Елена Черных

До 2024 года в Петербурге откроют три новых станции метро: «Казаковскую», «Путиловскую» и «Горный институт». Это заявление сделал гендиректор ВТБ «Инфраструктурный холдинг» Олег Панкратов. Выглядело оно попыткой придать уверенности команде корабля, попавшей в шторм: ВТБ стал совладельцем нового подрядчика строительства подземки АО «Метрострой Северной столицы» (МССС), а рабочие в начале недели вышли на несанкционированный митинг под стены Смольного и требовали отдать им зарплату. И это далеко не первый поход метростроевцев к власти.

Подрядчик поменялся. Будут ли у петербуржцев новые станции метро?

Проходческий щит бывшего подрядчика петербургского метро возвращается в город. Новый генподрядчик АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) объявил запрос котировок на поставку главного технического актива. Губернатор Александр Беглов довёл расходы на метростроение до 30 млрд рублей в 2022 году. Соответствующие поправки градоначальник внёс в проект бюджета на ближайшие два года.

Перейти к материалу

Зачем вы вообще тогда нужны?

В понедельник на площади перед администрацией Петербурга стояли автозаки и бывшие работники «Метростроя». Митинг никто не согласовывал, но рабочих это не остановило. Протест был массовым. Часть людей вышла к Смольному, другая часть встречалась с прокуратурой и вице-губернатором в офисе «Метростроя» на Загородном проспекте. Высказывались мнения, что чиновники специально разделили митинг, чтобы не допустить массовости, но все собирались стоять до конца.

Бывшие работники обанкротившейся компании «Метрострой» во время акции из-за задолженностей по заработной плате у здания администрации города.Бывшие работники обанкротившейся компании «Метрострой» во время акции из-за задолженностей по заработной плате у здания администрации города.Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Когда очная ставка вице-губернатора Максима Соколова с бригадирами всё-таки состоялась, диалог получился напряжённым. Представитель власти утверждал, что выплаты зарплаты уже начались, а рабочие уверяли, что это не так.

«Примите меры, иначе зачем вы тогда вообще нужны? Найдите тех, кто ворует. Или вы хотите, чтобы мы сами пошли головы сносить?» – говорили бригадиры вышедшему к ним вице-губернатору Соколову.

«Даже не знаю, что вам на это ответить. По нашим данным, зарплаты выплачивают. Может, не вам конкретно, но другим уже начали», – отвечал он им на это.

Очевидно, что до взаимопонимания было далеко. Данные у переговорщиков были разные. Рабочие рассказывали, что когда им обещали «бесшовный переход» в новую организацию МССС из старого «Метростроя», гарантировали полные выплаты зарплат. На деле же оказалось, что только 85 процентов коллектива взяли, да и то с испытательным сроком. А зарплат вообще нет.

Старая организация выдала авансы по 5–10 тысяч рублей, а новая ничего, кроме обещаний.

На сегодняшний день больше 3 тысяч сотрудников «Метростроя» не получили свои честно заработанные деньги. Им должны сумму порядка 320 млн рублей. После митингов Смольный в очередной раз пообещал «составить дорожную карту» по выплатам. Для этого якобы нужны реквизиты. Получается, что бухгалтерия вымерла, а архив сгорел? Что должно было произойти на предприятии, где люди работают годами, чтобы потерять их данные?

Сотню миллионов туда, пару миллиардов сюда

История активности рабочих-метростроителей началась четыре года назад. Накануне чемпионата мира-2018 смена рабочих заперлась в шахте и отказалась подниматься на поверхность. Объявили голодовку. Так на поверхности земли все узнали, что у «Метростроя» большие и уже застарелые проблемы. Предприятие уходит в процедуру банкротства. В 2019 году был митинг возле Смольного с теми же требованиями. Менялись кредиторы и акционеры, а рабочим по-прежнему не платят честно заработанное.

«Метрострой» – не просто предприятие, а целая эпоха. 21 января 1941 года Лазарь Коганович, народный комиссар путей сообщения, подписал приказ об образовании в Ленинграде Строительства № 5. После войны его переименовали в «Ленметрострой», а после приватизации в 1991 году – в ОАО «Метрострой». И эти люди строили не только самое глубокое и сложное с инженерной точки зрения метро. Предприятие, например, участвовало в строительстве Ленинградской атомной электростанции. Два года, с 2016-го по 2018-й, длилась судебная тяжба с генеральным подрядчиком – АО «Концерн Титан-2». Общая сумма взаимный претензий – около 5 млрд рублей. Закончилось подписанным мировым соглашением.

На сегодняшний день больше 3 тысяч сотрудников «Метростроя» не получили свои честно заработанные деньги.На сегодняшний день больше 3 тысяч сотрудников «Метростроя» не получили свои честно заработанные деньги.Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ

В судах же решался спор и «Северной верфи». «Метрострой» в 2017 году должен был построить для кораблестроителей новый эллинг. Сумма контракта – 6 млрд рублей. В 2019 году обменялись встречными исками. Судостроители расторгли контракт и требовали вернуть им 209 млн рублей. Метростроители со своей стороны потребовали 99 млн. Позже взаимные претензии выросли. «Метрострой» ушёл в процедуру банкротства. И это далеко не все миллиарды и миллионы, которые фигурируют в кредитной истории и уголовных делах.

Разгребать количество нулей в деле «Метростроя» следователи будут несколько лет.

Сегодня основными кредиторами предприятия заявлены АБ «Россия» и «Газпромбанк». Кроме них есть ещё длинный список желающих вернуть свои несколько сотен миллионов рублей. К моменту, когда была введена процедура наблюдения, совокупный размер долговых обязательств «Метростроя» перед кредиторами был равен 22 млрд рублей. В реестр требований сразу включили 5,6 млрд, но со временем сумма росла. Генеральных директоров «Метростроя», отца и сына Вадима и Николая Александровых, возглавлявших предприятие на протяжении последних 20 лет, привлекли к субсидиарной ответственности. В рамках уголовного производства было арестовано их личное имущество на 7 млрд рублей.

При чём тут чиновники?

Смольный пытается создать впечатление, что он всего лишь регулирует отношения между сторонами и причисляет себя к пострадавшим. На самом деле в старом обанкротившемся «Метрострое» 25 процентов акций принадлежало ГУП «Петербургский метрополитен», 21 процент акций – комитету имущественных отношений. И то, и другое – Смольный. После банкротства был создан новый единственный подрядчик «Метрострой Северной столицы», в котором 65 процентов акций у города, а 35 процентов – у ВТБ.

Оглядываясь на количество миллиардов в деле «Метростроя», логично спросить: куда они делись.

Ведь новые станции метро в Петербурге так и не появились. Хотя каждый год чиновники, озвучивая очередные планы и антикризисные меры, обещали их ввести в эксплуатацию. Но эти обещания были так же необоснованны, как обещания платить рабочим зарплаты вовремя. Причём обманывает Смольный не только простых смертных. На встрече с президентом губернатор Александр Беглов сначала пообещал построить к 2024 году семь станций метро, а теперь их в обещаниях только три.

Деньги на это будут получены из налогов, которые пойдут в городской бюджет после переезда в Петербург «Газпрома». К тем миллиардам, которые уже предусмотрены, добавятся ещё 60 млрд.

Каждый год чиновники, озвучивая очередные планы и антикризисные меры, обещали ввести в эксплуатацию новые станции метро, но они в Петербурге так и не появились.Каждый год чиновники, озвучивая очередные планы и антикризисные меры, обещали ввести в эксплуатацию новые станции метро, но они в Петербурге так и не появились.Фото: Петр Ковалёв/ТАСС

После того, как МССС был образован и начал принимать дела, Смольный и ВТБ его докапитализировали: на 8 млрд рублей город, и на 4 млрд банк. Как сообщил глава ВТБ Андрей Костин, контракт с городом на строительство трёх станций метро был подписан на 150 млрд рублей.

Кто же на этот раз будет зарывать петербургские миллиарды в землю? В качестве подрядчика МССС рассматривает китайскую компанию China Railway Construction Corporation (CRCC). Состоится ли это сотрудничество, пока непонятно. А если состоится, то не станет ли китайский партнёр экономить на рабочей силе, не грядут ли массовые увольнения тех сотрудников, которые протестовали у стен Смольного и голодали в шахтах?

Турслёт вместо трудового соглашения

В «бесшовность» перехода никто не верит, потому что «швы» уже разошлись. На свои митинги рабочие организовываются сами. Никакого профсоюза у метростроевцев нет. Точнее, он есть, но занимается только культмассовыми мероприятиями. На сайте, который давно не обновлялся, – фотографии туристического слёта сотрудников. О том, что рабочим нечем кормить детей и предприятие в банкротстве, там нет ни слова. За «Метрострой» переживает весь город.

– Люди доведены до отчаяния. Они говорят о том, что сильные мира сего не считают их за людей. И конфликты, которые вырываются на улицы, мы будем наблюдать до тех пор, пока работодатели не поймут, что должен работать профсоюз, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» Дмитрий Жвания, руководитель профсоюза «Трудовая Евразия».

«Это не орудие организации конфликта. Наоборот: профсоюз – инструмент сглаживания и цивилизованного решения споров между трудом и капиталом».

Дмитрий Жвания | руководитель профсоюза «Трудовая Евразия» Дмитрий Жвания
руководитель профсоюза «Трудовая Евразия»

Профсоюзный лидер считает, что ситуация с «Метростроем» особенная. Контролировать её должно федеральное Правительство. Петербургская подземка – не просто часть логистики, а стратегический объект. Городу нужны концепция развития агломерации и жёсткий федеральный контроль.