Новости
31 августа 2021, 16:55 Наталья Гуренкова

Петербургскую компанию «Метрострой» признали банкротом

Крупнейшая компания Петербурга по строительству метрополитена «Метрострой» по решению Арбитражного суда города и Ленинградской области признана банкротом. В организации ввели процедуру конкурсного производства. Дебиторская задолженность компании составляет 15 млрд рублей. Стоимость имущества по данным кадастра – 4,2 млрд.

Конкурсным управляющим «Метростроя» назначена Светлана Судья. Её кандидатура была избрана советом кредиторов.

Процедура банкротства «Метростроя» даёт возможность перезаключения государственных контрактов с АО «Метрострой Северной столицы» и передачи им производственных площадок, а также перевода трудового коллектива в штат новой организации. Процедура перехода должна завершиться до 12 октября.

Как ранее сообщал «Октагон. Северо-Запад», акционерное соглашение, которое регулирует совместное управление новой компанией, подписали представители комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) и Группа ВТБ на Петербургском международном экономическом форуме.

ТАСС в пресс-службе «Метрострой Северной Столицы» пояснили, что приём сотрудников в штат начнётся до середины сентября.

«Компания планирует начать работы на всех незавершённых объектах после заключения контрактов с государственным заказчиком. Для этого идёт оснащение предприятия необходимым оборудованием и закупка материалов. Также компания проводит работы по аренде оборудования, техники и производственных площадок у ОАО "Метрострой". Компания получила основные лицензии, необходимые для проведения работ по метростроению», – отметили в пресс-службе МСС.

Предприятие находилось на процедуре наблюдения с февраля 2020 года. «Октагон. Северо-Запад» писал, что, несмотря на банкротное дело, которое велось в отношении компании, организация продолжала работу над двумя участками городской подземки под руководством временного управляющего.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти также удовлетворил ходатайство временного управляющего банкротства «Метростроя» Григория Авдеева и наложил арест на имущество, включая денежные средства, и имущественные права экс-гендиректоров предприятия Николая Александрова и Вадима Александрова на сумму более 6,7 млрд рублей. «Октагон. Северо-Запад» сообщал, что Григорий Авдеев инициировал повторную проверку, так как правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело о преднамеренном разорении организации, пока в дело не вмешалась Генеральная прокуратура.

Санкт-Петербург