Новости
30 ноября 2021, 11:40 Надежда Плахова

Смольный нашёл возможность погасить долги перед метростроевцами

Протест работников Метростроя в Санкт-Петербурге принёс свои результаты. Представители правительства города провели встречу с работниками и озвучили варианты решения проблемы. Погасить задолженность по зарплате обещают к новому году.

Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин сообщил, что сейчас совместно с конкурсным управляющим готовится дорожная карта, в которой будут описаны механизм и сроки выплат задолженности перед сотрудниками ОАО «Метрострой». Её планируют быстро утвердить и начать выплачивать людям заработанные деньги.

В качестве одного из вариантов рассматривается такой: АО «Метрострой Северной столицы» будет арендовать у предыдущего подрядчика оборудование для строительства метрополитена. Оно сейчас не находится в залоге. Если новая организация внесёт арендную плату на несколько лет вперёд, то у старой появится возможность погасить задолженность.

Кроме этого, руководство ОАО «Метрострой» обратилось в суд с ходатайством об изменении очерёдности погашения текущих требований второй очереди удовлетворения. Это позволит выплатить долги работникам первоочередными платежами в рамках конкурсного производства.

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов считает, что авансовый платёж за долгосрочную аренду производственных площадок и оборудования является самым оптимальным вариантом.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что в Санкт-Петербурге прошёл стихийный митинг у здания городской администрации. Около трёх десятков бывших работников ОАО «Метрострой» требовали выдать им заработную плату.

Напомним, что в августе крупнейшая компания Петербурга по строительству метрополитена «Метрострой» по решению Арбитражного суда города и Ленинградской области была признана банкротом. В организации ввели процедуру конкурсного производства. Дебиторская задолженность компании составляет 15 млрд рублей. Стоимость имущества по данным кадастра – 4,2 млрд.