Новости
29 ноября 2021, 13:46 Анастасия Ермакова

Бывшие работники ОАО «Метрострой» пришли за зарплатой к зданию петербургской администрации

В Санкт-Петербурге проходит стихийный митинг у здания городской администрации. Около трёх десятков бывших работников ОАО «Метрострой» требуют выдать им заработную плату.

У Смольного митингующих уже ждала полиция. К зданию администрации подогнали автозаки.

В общей сложности выплат по долгам требуют 3,5 тысячи человек. В среднем каждому из них обанкротившаяся компания должна около 250 тыс. рублей: митингующие сообщили, что им не заплатили на сентябрь, половину октября и не выдали финансовые компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Также сегодня в здании ОАО «Метрострой» проходит встреча представителей старой организации с АО «Метрострой Северной столицы», городской прокуратурой и представителями Смольного. Однако что на ней обсуждают – не уточняется.

Летом петербургские власти сообщали, что метростроевцы перейдут на работу в новую организацию. Однако по старым долгам с ними никто не рассчитался.

«Метрострой Северной столицы» стал единственным строителем метро в Петербурге. Контракты с компанией будут заключаться без проведения конкурса.

Подрядчик поменялся. Будут ли у петербуржцев новые станции метро?

Проходческий щит бывшего подрядчика петербургского метро возвращается в город. Новый генподрядчик АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) объявил запрос котировок на поставку главного технического актива. Комплекс для двухпутных тоннелей до этого времени использовался в Москве, где темпы строительства метро намного выше. Видимо, увеличить скорость решили и в Петербурге. Губернатор Александр Беглов довёл расходы на метростроение до 30 млрд рублей в 2022 году, соответствующие поправки градоначальник внёс в проект бюджета на ближайшие два года. Планируется, что выделенных средств подрядчику хватит, чтобы разобраться с уже построенными станциями и приступить к строительству отложенных.

Перейти к материалу