Новости
09 июня 2021, 10:39 Анастасия Ермакова

Для банкротства петербургского «Метростроя» наймут юристов за 32 млн рублей

ВТБ и Смольный будут участвовать в банкротстве «Метростроя».ВТБ и Смольный будут участвовать в банкротстве «Метростроя».Фото: Евгений Павленко/Коммерсантъ

Новая организация АО «Метрострой Северной столицы», которая теперь будет заниматься строительством метрополитена в Санкт-Петербурге, начала поиск юристов для осуществления банкротства старой компании ОАО «Метрострой». Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. Объявлен конкурс на услугу. Потратить на неё готовы 32,3 млн рублей. Такова стартовая цена закупки.

Победитель торгов должен будет представлять интересы «Метростроя» в суде, разработать стратегию реализации активов компании и участия её в банкротстве. Кроме того, необходимо будет контролировать действия конкурсного управляющего, подготовить предложение по передаче договоров от организации-банкрота и сопровождать передачу имущества.

Юристы должны выяснить, выводились ли активы «Метростроя» до появления финансовых проблем. При этом нужно понимать, что заинтересованные лица могут оспорить торги в судах и затянуть банкротный процесс. Итоги конкурса подведут 22 июня.

Организация ОАО «Метрострой» банкротом ещё не признана. С февраля прошлого года в отношении неё введена процедура наблюдения. Сейчас компания продолжает строительство метро в Петербурге на оранжевой и коричневой линиях, сроки реализации проектов сдвинуты.

Предприятие АО «Метрострой Северной столицы» создали совместно банк ВТБ и Смольный. Как ранее сообщал «Октагон», они подписали акционерное соглашение на ПМЭФ-2021. Подразумевается, что компания будет единственным поставщиком услуг.

Санкт-Петербург