Новости
02 декабря 2021, 19:12 Анастасия Ермакова

Стало известно, где будут находиться комплексы по переработке отходов в Петербурге и Ленобласти

Региональный оператор по обращению с мусором в Санкт-Петербург – АО «Невский экологический оператор» – объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ для строительства пяти комплексом по переработке отходов (КПО). Стартовая стоимость контракта – около 0,5 млрд рублей.

Речь идёт о пяти КПО. На территории Петербурга построят два из них: «Волхонка» будет располагаться на 18,3 гектара на Волхонском шоссе. «Новосёлки» займёт около 22 гектаров в Левашово. Ещё три появятся в Ленинградской области. Самый маленький комплекс «Брандовка» построят на 5,5 гектара. Гораздо крупнее будут КПО «Островский» и «Дубровка» – 122,6 гектара и 126,5 гектара соответственно. Комплексы в Ленобласти появятся на месте одноимённых карьеров.

Проектирование закончат через год. Подрядчик должен иметь опыт разработки документации на объектах энергетической компании «Интер РАО». Перед строительством комплексов пройдут слушания и экспертизы.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что в Петербурге приостановили аукцион по выбору компании для вывоза отходов. Жалобы направили «Парк № 16» и «Автопарк № 6 “Спецтранс”».