Новгородцы требуют вернуть главврача онкоцентра, на место которого назначили земляка главы минздрава

Новгородцы требуют вернуть главврача онкоцентра, на место которого назначили земляка главы минздрава

Политика 10 февраля 2022 Анастасия Ермакова

В Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере сменилось руководство. С должности главного врача без объяснения причин уволили Константина Пасевича, который работал на этом посту с сентября 2019 года. На его место назначили Евгения Манцырева. До перевода в новгородский онкоцентр он возглавлял аналогичное отделение в Челябинске. Местных жителей и персонал клиники возмутило это, ведь министерство здравоохранения Новгородской области возглавляет тоже уроженка Челябинской области. Разобраться в ситуации они попросили даже президента Владимира Путина.

Жители Новгородской области написали обращение к главе государства. Они требуют вернуть Константина Пасевича на должность главного врача местного онкоцентра.

«В результате непрофессиональных действий должностных лиц правительства Новгородской области в лице заместителя председателя правительства Тимофеевой А. В. и её «ручного» министра здравоохранения Новгородской области Ломовцевой Р. Х. (Сокурсница жены губернатора Новгородской области. – τ.), одним днём, не объясняя причин, 07.02.2022 года в 14.00 уволили главного врача ГОБУЗ ОКОД Пасевича Константина Григорьевича вопреки интересам пациентов, вопреки здравому смыслу, вопреки порядочности, руководствуясь злоупотреблением правом, предоставленным уполномоченному органу юридического лица п. 2 ст. 278 ТК РФ», – сказано в обращении.

Жена губернатора Новгородской области Андрея Никитина работает врачом в онкоцентре. Там сообщили, что врачи пытались дозвониться до губернатора и до его жены, чтобы обсудить отставку Пасевича. Но ни он, ни жена трубку не взяли. Сотрудники онкоцентра были удивлены случившимся. О Пасевиче они отзываются хорошо.

Он возглавил медучреждение в сентябре 2019 года. Единственной причиной для такого резкого решения могло стать то, что в прошлом году бывший инженер клиники обвинил его в эксплуатации оборудования с нарушениями. Это якобы могло привести к радиационной аварии. Однако главврач тогда все обвинения опроверг, а онкодиспансер пополнился новым оборудованием.

Теперь Константин Пасевич работает в учреждении врачом-онкологом.

Новый главврач Евгений Манцырев ранее возглавлял онкологическое отделение Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. Он дважды становился лауреатом премии губернатора Челябинской области, был участником различных международных конференций. В его профессионализме нет никаких сомнений. Вопрос в другом: зачем надо было увольнять Пасевича?

«Пасевич К. Г. – один из редких докторов, которому небезразлична судьба больного и которому можно довериться. Он очень человечный врач. Всегда всё доходчиво и терпеливо объяснит и обязательно поможет», – пишет один из его пациентов.

«Очень благодарны доктору с большой буквы Константину Григорьевичу Пасевичу. Ездим к нему из Санкт-Петербурга. Мама обращаться к другому врачу не согласна. Знаем, что есть пациенты, которые, как и мы, едут к нему издалека с надеждой на помощь и внимание», – вторит другой интернет-пользователь.

Практически все отзывы говорят об одном: Пасевич – отличный врач. Возможно, действительно были вопросы к нему как к руководителю. Но пока жители и сотрудники онкоцентра обращают внимание на то, что министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева долгое время работала в медицинских учреждениях Челябинска и, вероятно, давно знакома с новым главным врачом. Жена губернатора Новгородской области Андрея Никитина работает врачом в онкоцентре.