Кандидатов-двойников на выборах больше не будет

Кандидатов-двойников на выборах больше не будет

Политика 21 марта 2022 Надежда Плахова

Центризбирком (ЦИК) заявил о том, что нашёл способ искоренить технологию кандидатов-двойников на выборах. В прошедшие осенью 2021 года выборы от неё пострадал кандидат в депутаты Госдумы и Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он обратился в ЦИК с требованием решить этот вопрос оперативно, но тогда комиссия отказала ему.

Старая схема

Теперь если участник предвыборной гонки менял фамилию, имя или отчество в период избирательной кампании либо в течение года до дня официального опубликования решения о назначении выборов, в бюллетене будут указывать его прежние данные. Обмануть избирателей станет сложнее.

Между тем технология кандидатов-двойников существует в России несколько десятилетий. Об этом рассказала «Октагон.Северо-Запад» политолог Анна Хмелёва.

«Старая схема была популярна в 90-х годах. Потом её подзабыли, но зачем-то решили возродить. Я плохо отношусь к этой технологии. Нужно уметь выигрывать выборы электорально».

Анна Хмелёва | политолог Анна Хмелёва
политолог

– У меня есть подруга, пострадавшая от этого на муниципальных выборах. Нововведения, конечно, подействуют, но точечно. Очень много зависит от того, как это будет выглядеть в бюллетене. Напишут крупным шрифтом старую и новую фамилии, будет эффективно. А если старая фамилия будет напечатана маленькими буквами, то, конечно, избиратели не заметят, – заявила эксперт.

Это не панацея

Пострадавшая в 2016 году от сомнительной технологии депутат Госдумы, руководитель фракции Партии Роста Оксана Дмитриева назвала решение ЦИК правильной мерой. Однако не считает это панацеей.

– В моём случае применение этой технологии было просто отвлечением внимания. Основная же проблема заключалась в полной фальсификации подсчёта голосов, которые просто не считали. Результат выборов противоречил всем опросам и ожиданиям. Но, конечно, теперь от этой технологии просто откажутся, – прокомментировала новый регламент «Октагону» Оксана Дмитриева. – Хотя это не может быть гарантией того, что выборы впредь будут проходить честно.

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский согласен с коллегой. Он заявил, что с юмором отнёсся к отчёту комиссии.

«У ЦИК были все возможности искоренить это раньше, но там ими не пользовались. Сейчас это уже не имеет значения, потому что результаты выборов всё равно не проверяются».

Борис Вишневский | руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский
руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

– Осенью было выявлено множество нарушений. Поэтому и теперь эффекта не будет. Только при условии больших перемен в политической системе можно говорить о честности выборов, – уверен народный избранник.

Борис Вишневский считает, что необходимо указывать сведения о кандидатах во всех документах, на плакатах. По мнению парламентария, нужно организовать полное информирование граждан и честно производить подсчёт голосов.