33 страницы нарушений на выборах в Санкт-Петербурге

33 страницы нарушений на выборах в Санкт-Петербурге

Политика 23 декабря 2021 Надежда Плахова

Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» обнародовала отчёт о днях голосования 17–19 сентября 2021 года. Заголовок отчёта «На выборах в Санкт-Петербурге можно всё!» говорит сам за себя и, по мнению экспертов, точно описывает картину на осенних выборах. На 33 страницах указаны практически все нарушения, допущенные на избирательных участках. Однако пока этим документом заинтересовались только политологи и парламентарии.

Контроль, но только точечный

Член совета «Наблюдателей Петербурга» Галина Культиасова рассказала «Октагон.Северо-Запад», что в отчёте собраны сведения о том, как проходило голосование на более чем 800 избирательных участках Петербурга.

– В участковых и территориальных избирательных комиссиях (УИК и ТИК) находилось более 2200 членов комиссий и наблюдателей, которые с нашей помощью были обучены основам избирательного законодательства в части организации и проведения голосования. Но распределение участников общественного контроля по районам города было неравномерным, – уточнила общественный деятель.

По мнению общественной организации «Наблюдатели Петербурга», избирательная система Петербурга работает фактически бесконтрольно.По мнению общественной организации «Наблюдатели Петербурга», избирательная система Петербурга работает фактически бесконтрольно.Фото: Дарья Алексеева/Octagon.Media

И хотя власти в преддверии выборов отчитывались об улучшении работы избирательной системы Санкт-Петербурга за счёт появления в 2020 году 34 новых территориальных комиссий, наблюдатели уверены, что никаких качественных изменений не произошло. Более того, по их мнению, большая часть председателей новых ТИК ранее никогда не организовывали выборы и руководствовались исключительно житейским опытом или случайными советами коллег. Контроль со стороны Избирательной комиссии Санкт-Петербурга (СПбИК) за деятельностью ТИК если и присутствовал, то носил исключительно точечный, ситуативный характер.

– Ни один из независимых членов комиссии с правом решающего голоса (ЧПРГ) не был приглашён на обучение в ТИК. В лучшем случае «обучение» свелось к прохождению тестов, которые предназначены для проверки уже имеющихся знаний, а не для обучения. Более того, буквально в июле – августе ТИКи назначили множество новых ЧПРГ УИК, в том числе председателей, ранее никогда не участвовавших в организации голосования. У них не было элементарного понимания сути избирательных процедур, – поясняет Культиасова.

И это подтверждают сами члены комиссии.

«Большинству ЧПРГ неинтересно соблюдение законов. Им важнее слова председателя и поскорее уйти домой, чем разобраться в ситуации и принять самостоятельное ответственное решение», – пишет в своём отчёте ЧПРГ ТИК № 38 Андрей Снимщиков.

«В дни выборов мы объехали почти все участки, и почти на каждом приходилось показывать секретарям, где брать реестры, как заполнять документы, как упаковать сейф-пакет. ТИК вообще не решал проблемы», – говорит ЧПРГ ТИК № 48 Анастасия Романова.

Кадровые перестановки

Также в отчёте общественников сказано, что на многих участках отказы в выдаче копий актов на сейф-пакеты обосновывались отсутствием копировального оборудования. Получается, что комиссии не смогли или просто не захотели реализовать прямое требование порядка ЦИК о голосовании в течение нескольких дней. В Пушкинском районе, например, более чем в 20 УИК получены письменные отказы в предоставлении копий избирательных документов из-за отсутствия копировальной техники.

Нарушений было выявлено так много, что они едва уместились на 33 страницах документа.

«Избирательная система Петербурга работает фактически бесконтрольно, и тот, кто способен так или иначе “договориться” с избирательными комиссиями любого уровня, получает на выборах в Петербурге нужный ему результат».

| Общественная организация «Наблюдатели Петербурга»
Общественная организация «Наблюдатели Петербурга»

Тем временем в избирательной комиссии Северной столицы произошли кадровые перестановки. Вслед за Дмитрием Краснянским и Аллой Егоровой горизбирком покинула секретарь Марина Жданова. Их отстранения требовала глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Петербургский парламент уже выбрал из шести кандидатов двух новых членов городской избирательной комиссии с правом решающего голоса. Ими стали глава города Зеленогорска Борис Семёнов и руководитель ТИК № 41 Денис Козенко. За них проголосовали 37 и 39 депутатов соответственно.

На место в горизбиркоме также претендовали представитель «Наблюдателей Петербурга» Виктор Венгеров, сотрудник заксобрания Виктор Растворов, политтехнолог Алексей Ломов и выдвиженец муниципального округа Георгиевский Константин Шитов. Но они не получили такой большой поддержки от голосующих.

Не нарушения, а накладки

Однако руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский уверен, что нужно не только проводить кадровые перестановки, но и в целом менять систему формирования избирательных комиссий.

«Нужно исключить участие в них каких-либо госслужащих, исполнительной власти. Формировать комиссии должны только представители тех партий, которые участвуют в выборах».

Борис Вишневский | руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский
руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

– Пока не начнут реально наказывать фальсификаторов, нарушения будут продолжаться, потому что они уверены в своей безнаказанности, – сказал «Октагон.Северо-Запад» парламентарий.

По его мнению, отчётом общественной организации и уволившимися работниками петербургского горизбиркома должна заинтересоваться прокуратура, но этого ждать не стоит.

– Это ведомство, к сожалению, не независимый контролёр, а уже давно «соучастник» фальсификаций, отчитывающийся о том, что никаких нарушений нет, – негодует эксперт. – Я видел, как прокуроры ведут себя в судах по оспариванию результатов голосования. Никаких надежд на прокуратуру в этом плане нет.

Политолог Алексей Ломов придерживается обратного мнения. Он считает, что избирательная кампания и выборы осенью 2021 года в городе на Неве прошли спокойнее и честнее, чем, например, пять лет назад.

«Где-то какие-то накладки были, но говорить в целом о плохой работе комиссий нельзя. Это неуважение к тем людям, которые там работали. И говорить о злом умысле системы здесь нельзя. Ведь есть примеры, когда победили депутаты не из партии власти».

Алексей Ломов | политолог Алексей Ломов
политолог

– Наблюдатели берут традиционно какие-то единичные яркие примеры, без которых не проходит ни одно голосование. Сами наблюдатели, кстати, тоже не всегда обучены, но пытаются устанавливать свои правила на участке, – высказал своё мнение эксперт. – Чтобы меньше было споров, нарушений, лучше вообще уйти в интернет, голосовать там. Мы же карточками платим, деньги на счетах храним. Так же можно и избирательный процесс организовать. Голос никто не украдёт. И явка будет выше.