Новости
15 декабря 2021, 15:57 Надежда Плахова

Секретарь горизбиркома в Петербурге подала заявление о своей отставке

Секретарь горизбиркома Санкт-Петербурга Марина Жданова написала заявление о досрочной отставке. Об этом стало известно от председателя городской комиссии Натальи Чечиной. Свой пост Жданова занимала почти 10 лет.

«Если бы не написала (заявление), мы бы её отозвали в ближайшее время, у нас есть для этого основания», – прокомментировала произошедшее председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Вместе с Ждановой из ГИКа уходят заместитель председателя Алла Егорова и член комиссии с правом решающего голоса Дмитрий Краснянский. Всех троих Памфилова считает профессионалами, но выразила мнение о том, что «на протяжении многих лет этот профессионализм работал со знаком минус».

«Необходимо иметь совесть и определённые моральные позиции, которые помогают именно в рамках закона делать то, что положено, – заявила председатель ЦИК. – Я с удовлетворением воспринимаю то, что они наконец-то написали эти заявления. Правильно сделали. Дают возможность нам к тому моменту, когда мы начнём формировать новый состав комиссии, сделать хороший задел».

В середине августа депутаты-единороссы за месяц до выборов отправили в отставку члена горизбиркома Петербурга. Тогда депутата от фракции «Единая Россия» Андрея Васильева поддержали 32 парламентария, шестеро проголосовали против. Но Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга спустя несколько дней рассмотрел иск секретаря городской избирательной комиссии и признал недействительным постановление законодательного собрания о её отзыве. Сразу после заседания Марина Жданова снова смогла приступить к своим обязанностям.