Новости
18 августа 2021, 12:27 Наталья Гуренкова

Депутаты-единороссы за месяц до выборов отправили в отставку члена горизбиркома Петербурга

С инициативой досрочно прекратить полномочия члена горизбиркома с правом решающего голоса Марины Ждановой выступил депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Васильев. Его поддержали 32 парламентария, шестеро проголосовали против.

В пояснительной записке Васильев не указал ни одной претензии к Ждановой. Он пообещал их изложить позже – во время рассмотрения обращения к председателю Центризбиркома Элле Памфиловой. Однако добавил, что её вообще «судить надо».

Депутат Оксана Дмитриева заявила, что своим решением депутаты нарушили закон, так как нельзя снять члена горизбиркома с должности в период избирательной кампании и меньше, чем за год до истечения полномочий комиссии. Именно поэтому, по её словам, фракция «Партии Роста» не принимала участия в голосовании за отставку Марины Ждановой.

Как сообщает телеграм-канал «Ротонда» в городской избирательной комиссии не могут договориться о регистрации кандидатов от «Новых людей». Единороссы утверждают, что кандидаты собирали подписи с помощью административного ресурса. Одному из ключевых кандидатов упомянутой партии, бывшей судье Уставного суда Ольге Герасиной, территориальный избирком в регистрации отказал, забраковав её подписи. Она пожаловалась на это решение в вышестоящую городскую комиссию, но голоса её членов разделились.

Часть членов петербургской избирательной комиссии проголосовали за то, чтобы перепроверить подписи в поддержку Герасиной, то есть дать ей второй шанс попасть в бюллетень. Среди них оказалась и Марина Жданова.

Смена члена горизбиркома, вероятно, может исправить этот расклад, сказано в сообщении. Приём предложений с фамилиями кандидатов на место Ждановой продлится до 25 августа.

Санкт-Петербург