До Карелии не дозвониться

До Карелии не дозвониться

Политика 10 декабря 2021 Елена Черных

Пожалуй, только жители Петрозаводска не страдают от недостатка сотовой связи в Карелии. Для остальных это в лучшем случае труднопроходимый квест «Найди точку доступа». Невозможно вызвать скорую помощь заболевшему ребёнку, нет доступа к порталу госуслуг, нет возможности реализовать электронный документооборот и дистанционное обучение школьников. Карелия всё глубже проваливается в средневековье, в то время как губернатор Артур Парфенчиков заявляет о грандиозных инвестиционных стратегиях.

Очередное рукопожатие на высшем уровне

В начале декабря в рамках большого Арктического форума в Петербурге состоялась встреча Артура Парфенчикова с вице-президентом филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым. Договаривались о том, что в сельскую местность, где неустойчивая мобильная связь, установят базовые станции. Деньги на это республика получила из федерального бюджета в рамках программы «Устранение цифрового неравенства». Если это и случится, то не раньше следующего года, а пока «список населённых пунктов прорабатывается».

«Мы видим, насколько это востребовано. С появлением хорошей инфраструктуры жителям малых сёл станут доступны сервисы, которыми давно пользуются горожане. Проект рассчитан до 2030 года».

Александр Логинов | вице-президент филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов
вице-президент филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»

Вице-президент дипломатично намекнул на то, что карельский филиал, конечно, работает, но для решения проблемы нужно ещё и содействие республиканского правительства. А что же на это ответил губернатор?

– Карелия – регион непростой. В каждом отдельном случае мы стараемся общими усилиями с партнёрами решать сложные вопросы. Вопрос нужно проработать в том числе и на федеральном уровне, – сказал Парфенчиков.

Накануне этой встречи в блог губернатору начали писать жители Беломорского района. Правительство заявило онлайн-встречу о социально-экономическом развитии района, но жители подключится не могут: связи нет.

Берут на контроль с 17-го года

«Взять на контроль» и «составить дорожную карту» – две самые часто употребляемые фразы чиновников и депутатов в обсуждении проблем. Ситуация с сотовой связью в Карелии наглядно показывает, что либо ничего они не контролируют, либо картографы из них весьма посредственные. В 2017 году в законодательном собрании республики собирались на круглый стол парламентарии, представители муниципалитетов и сотовых операторов. Обсуждали возможность расширения зоны охвата. Депутаты перечислили: в Беломорском, Медвежьегорском, Лоухском, Сегежском, Суоярвском, Пудожском, Пряжинском, Питкярантском, Лахденпохском, Муезерском, Калевальском районах (почти во всех) связи либо нет совсем, либо она крайне неустойчивая. «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и Tele2 заявили, что строить новые мачты в труднодоступных местах дорого, нужны совместные усилия. О программе «Устранение цифрового неравенства», кстати, на том самом заседании в 2017 году тоже говорили. Она в республике на тот момент уже действовала.

И все пообещали взять вопрос на личный контроль и составить дорожную карту по увеличению радиуса охвата.

Говорили о том, что даже если в деревне есть кабель, его на старые столбы не повесить. Если есть вышка, то может быть настолько плохая дорога, что к ней не подъехать. Даже вдоль федеральных трасс связи почти нет. И в качестве резюме встречи было озвучено: «Проблема требует скорейшего решения». А что же сотовые операторы? В 2017 году они объяснили, что покрытие сотовой связью автодорог экономически не выгодно. Организовать это можно только с участием правительства республики и федерального бюджета. Можно в рамках государственно-частного партнёрства, но в любом случае необходимо участие правительства. В конце концов, инфраструктурные проекты – прямая обязанность органов власти. В том же году на заседании комитета по экономической политике представитель МТС Виктор Медведев пояснял, что сотовая связь плохо работает потому, что невозможно установить собственника земельного участка.

Телефон-автомат общего пользования в Интерпосёлке в Олонецком районе Республики Карелия.Телефон-автомат общего пользования в Интерпосёлке в Олонецком районе Республики Карелия.Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

– Вдоль дорог это в основном лесфонд. Невозможно найти собственника земельного участка, и мы не можем оформить его в аренду, чтобы поставить там оборудование, – сказал Медведев, отметив, что с этой проблемой сталкивается не только МТС, но и все сотовые операторы.

Два года спустя

В 2019 году карельские СМИ вышли с заголовком «Депутаты заксобрания Карелии возмутились отсутствием сотовой связи в глубинке». 600 населённых пунктов остаются без интернета, а половина из них ещё и без связи. Риторика вопроса вызывала эффект полного дежавю. За два года ничего не изменилось.

Новое обстоятельство было только одно: из федерального бюджета выделили деньги, но на объявленный аукцион по строительству новых вышек не заявился ни один сотовый оператор.

Правительство запланировало построить в 2020–2021 годах 25 новых вышек, но операторы посчитали, что условия невыгодные. Выяснилось, что есть много проблем, в том числе с энергообеспечением этих вышек. В Карелии есть проблемы и с электричеством. В условиях дефицита связи остаются отделения полиции, ФАПы и даже районные администрации. Замминистра по дорожному хозяйству республики Виталий Спиридонов рассказал, что операторы участвовать в аукционах будут, для них проведут повторные торги на более выгодных условиях, а вышки начнут строить уже в 2020 году.

Но, вопреки очередным заверениям чиновников, связи в Карелии по-прежнему нет. Местным жителям рекомендуют собственным бюджетом оплачивать индивидуальное усиливающее оборудование. Туристы и путешественники делятся в социальных сетях впечатлениями:

«Сотни деревень и сёл живут не только без интернета, но даже без сотовой связи вообще. Стационарные линии связи тоже работают через раз. Современному человеку, привыкшему к цифровой реальности, такое даже представить трудно. Для Карелии – привычная проблема. Самое ужасное, что правительство республики не смогло даже поставить вышки, когда из федерального центра были выделены деньги», – написал путешественник Иван Кадаяс.

Он отметил, что это прямая угроза жизни людей. Его поддержала Ольга Кудрявцева, которая рассказала, что машина сломалась на трассе в районе Костомукши, и пришлось семь часов ремонтировать её собственными силами, поскольку без связи вызвать помощь невозможно.

Правительство запланировало построить в 2020–2021 годах 25 новых вышек, но операторы посчитали, что условия невыгодные: есть много проблем с энергообеспечением.Правительство запланировало построить в 2020–2021 годах 25 новых вышек, но операторы посчитали, что условия невыгодные: есть много проблем с энергообеспечением.Фото: Илья Тимин/РИА Новости

В ответ на это с официального аккаунта «Республика Карелия» в соцсетях пришёл такой ответ: «К сожалению, предоставление услуги сотовой связи и услуги индивидуального доступа к сети Интернет относится к коммерческой деятельности компаний-операторов связи, и государственные структуры не имеют права на вмешательство в эту деятельность. Учитывая, что вопросы развития инфраструктуры связи относятся к полномочиям федеральных органов власти, правительство Республики Карелия обращается в адрес Правительства Российской Федерации и Минцифры России с просьбой об оказании содействия в решении проблемы. В рамках проработки вопроса правительством Республики Карелия направлено обращение в адрес заместителя председателя Правительства Российской Федерации».

В общем, по мнению карельских чиновников, во всём виноваты сотовые операторы, а решить проблему должно федеральное Правительство.

Инвестиционное предвыборное

В начале декабря 2021 года состоялась не только встреча губернатора Парфенчикова с вице-президентом «Ростелекома». На правительственной комиссии под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина была одобрена инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов Карелии. Минэкономразвития республики выбрало 15 проектов в сфере машиностроения, судостроения, пищевой промышленности, туризма и строительства.

Если эти проекты будут реализованы, частные инвестиции составят 62,7 млрд рублей. Но для этого нужно сначала построить инфраструктуру.

После реструктуризации бюджетных кредитов республики высвободилось 3 млрд рублей. Вот их на организацию инфраструктуры и направят. Комментируя процесс, Артур Парфенчиков заявил, что реструктуризация госдолга позволила направить средства на строительство дорог, инженерные сети и другое. Хочется верить, что сотовая связь в списке другого тоже имеется. Хотя трёх миллиардов явно недостаточно для того, чтобы хотя бы снизить градус проблем Карелии. Дорог, которые нуждаются в ремонте и строительстве, там слишком много, плюс острый дефицит энергоносителей, газификации и сотовой связи. Всё это делает любой бизнес-процесс на территории субъекта сильно нерентабельным. Артур Парфенчиков последнее время стал часто появляться в медийном поле с позитивной повесткой. Но это и понятно: в следующем году выборы главы республики.