Эксперты назвали возможные причины ухода мэра Великого Новгорода

Эксперты назвали возможные причины ухода мэра Великого Новгорода

Политика 15 марта 2022 Надежда Плахова

Заявление об отставке, поданное главой Великого Новгорода Сергеем Бусуриным, не стало неожиданностью для политической элиты города. «Октагон.Северо-Запад» узнал о возможных причинах его ухода с поста мэра по собственному желанию. Также эксперты назвали имена возможных кандидатов на должность градоначальника.

Взял не ту высоту

Сам Сергей Бусурин отказывается комментировать своё заявление об отставке, как и Владимир Ерёмин, который временно исполняет обязанности мэра.

Председатель Новгородской областной думы VII созыва, бывший мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает, что Бусурин изначально взял не ту высоту.

– Это не его работа, не та высота. Это моё личное мнение, – прокомментировал «Октагон.Северо-Запад» эксперт.

Временно исполняющий обязанности и главный кандидат на кресло главы города Владимир Ерёмин.Временно исполняющий обязанности и главный кандидат на кресло главы города Владимир Ерёмин.Фото: страница Владимира Ерёмина в соцсети «ВКонтакте»

Решение о том, кто будет следующим мэром, по словам Бобрышева, примет губернатор области Андрей Никитин. Он учтёт и то, как заместитель главы администрации Великого Новгорода Владимир Ерёмин справится со своими обязанностями.

– Мы работали вместе, когда я был мэром города. Владимир Александрович занимал пост заместителя руководителя городского хозяйства, потом некоторое время руководил им, затем возглавлял Демянский район, – рассказал Бобрышев.

Исходя из личного опыта работы с нынешним врио, он положительно оценивает трудоспособность своего бывшего подчинённого. Но не хочет делать ставки на то, сможет ли Ерёмин стать хорошим мэром.

– Не могу судить, потому что здесь важно не только желание, но и поддержка бизнеса, городской элиты, областного центра. Это непростая работа. Однозначно ни да, ни нет я не скажу, – поделился экс-мэр.

О том, что досрочная отставка Сергея Бусурина с поста мэра Великого Новгорода – дело решённое, ещё в феврале заявил политический обозреватель Александр Власов.

Он предрекал, что отставка произойдёт ещё 25 февраля. И был прав, лишь немного промахнувшись с датой.

– Я действительно предрекал, что Бусурин объявит о досрочном сложении властных полномочий, – за один год и девять месяцев до их истечения, сказал «Октагону» эксперт. – Думаю, что глава региона Андрей Никитин в 2018 году из-за отсутствия опыта работы в нашей области и городе совершил кадровую ошибку. Тогда он прислушался к мнению председателя областной думы Елены Писаревой, которая хвалила и рекомендовала Сергея Бусурина. С ним она ещё с 2011 года тесно общалась в парламентских стенах.

Повлияло на решение Никитина о назначении Бусурина и то, что он тогда был управляющим по социальному и административно-хозяйственному обеспечению в АО «Акрон». Таким образом губернатор, вероятно, надеялся на большую материальную поддержку областного центра со стороны крупнейшего и процветающего предприятия области, если бразды правления в Великом Новгороде получит выдвиженец флагмана отечественной химической промышленности.

Неверные расчёты

– Но расчёты были неверными. Бусуриным были сорваны сроки новоселья в трёх детских садах и физкультурно-спортивном комплексе, обустройства Софийской набережной, ремонта Колмовского моста, набережной Александра Невского, исторической Ильиной улицы. Много критики вызвало плохое качество ремонта конца Псковской улицы. И последней каплей стала прошедшая зима, во время которой дороги и тротуары практически не убирались, а инспекцию по ним проводил не мэр, а глава региона, – вспоминает политолог все «заслуги» подавшего в отставку градоначальника.

Кроме прочего, мэр с ноября 2020 года отказывался общаться с городской прессой напрямую, не проводил пресс-конференции. Своё молчание он объяснял пандемией.

Шансы Владимира Ерёмина стать мэром Великого Новгорода Власов оценивает как высокие.

– Это действительно человек из народа, который по собственному опыту знает, что необходимо простым людям, – заявил «Октагон.Северо-Запад» политолог.

Основную причину ухода и критики в адрес Бусурина политтехнолог Дмитрий Вертков видит в отсутствии у него своей команды.

– Он не сумел сформировать свою собственную команду, чтобы работать эффективно, – считает эксперт.

По его мнению, кроме Ерёмина, претендентов на пост мэра немало. Среди них – глава Новгородского района Олег Шахов, руководитель Старорусского муниципального района Александр Розбаум. Возможно, будут кандидатуры из бизнеса и правительства области. Но всё-таки последнее слово в выборе градоначальника, по убеждению Верткова, будет за губернатором области Андреем Никитиным.

Мэра Великого Новгорода просят уйти «по собственному»

Несколько лет шли разговоры о том, что набережные реки Волхов в Великом Новгороде необходимо реконструировать. Софийской как таковой вообще не было, а набережной Александра Невского ковш экскаватора не касался со времён Леонида Брежнева: благоустройство этого участка в последний раз проводили в 1970–71 годах. В прошлом году подрядчик наконец был найден – петербургская компания «Возрождение» занялась реконструкцией. Однако сейчас сроки срываются, а вокруг мэра появляются уголовные дела.

Перейти к материалу