Новости
21 июля 2021, 13:22 Анастасия Ермакова

Оппозиционный депутат из Петербурга Максим Резник сообщил о прекращении избирательной кампании

Петербургский депутат Максим Резник, который находится сейчас под домашним арестом, отказался продолжать избирательную кампанию по выборам в заксобрание. Об этом парламентарий сообщил в своём телеграм-канале.

Беспартийный оппозиционный депутат ранее собирался участвовать в выборах в новый состав городского парламента по округу № 21 – это Московский и Фрунзенский районы, юг Петербурга. Резник рассчитывал на поддержку партии «Яблоко», но она ему отказала. Тогда народный избранник попытался встретиться с нотариусом для заверения документов на участие в выборах в качестве самовыдвиженца. Следователи не дали ему этого сделать, как и подать документы в горизбирком лично.

«В сложившейся ситуации продолжать избирательную кампанию – лишь оттягивать неизбежное. Поэтому, посоветовавшись с командой, я принял решение её прекратить», – сообщил Максим Резник.

Депутат считает, что такое давление на него оказывается из-за критики губернатора Петербурга Александра Беглова. Якобы градоначальник мстит ему за его высказывания. Помощники парламентария утверждают, что общественно-политическую деятельность он всё равно не оставит.

Теперь в заксобрании Петербурга может оказаться лишь один оппозиционный депутат – Борис Вишневский. Как ранее сообщал «Октагон.Северо-Запад», в качестве кандидатов в округе на выборы в городской парламент зарегистрировались ещё два Бориса Вишневских. Оба они изменили свои имена и фамилии перед избирательной кампанией.

В Петербурге на выборы по одному округу заявились сразу три Бориса Вишневских

В Санкт-Петербурге на выборы в Законодательное собрание по второму округу идут три Бориса Вишневских, но с разными отчествами. Жителям города широко известен только один из них – нынешний оппозиционный депутат петербургского парламента, 65-летний правозащитник Борис Лазаревич. «Октагон.Северо-Запад» решил выяснить у руководителя фракции «Яблоко» в Заксобрании, как такое могло произойти.

Перейти к материалу

Сейчас Максим Резник находится под домашним арестом. Его обвиняют в хранении марихуаны. Сам депутат считает это дело политическим.

Санкт-Петербург