Новости
17 января 2022, 15:15 Надежда Плахова

Петербуржцы протестуют у Смольного, а чиновники обвиняют в плохой уборке снега коммунальщиков

Плохая уборка от снега и льда остаётся самой обсуждаемой проблемой в Санкт-Петербурге. Госжилинспекция в этом году уже проверила 243 управляющих компании и более 2000 многоквартирных домов. По фактам проверок возбуждено 173 административных дела на общую сумму более 12 миллионов рублей.

В минувшую субботу вице-губернатор Анатолий Повелий вместе с руководителями жилищного комитета, комитета по благоустройству, ГАТИ, ГЖИ и районных администраций проверили качество уборки Центрального, Невского и Фрунзенского районов.

«Маршрут заранее не прорабатывали и должен признать, что для некоторых управляющих компаний наш приезд явился неожиданностью. Мы попали во дворы без каких-либо признаков обработки территорий противоголёдными материалами, увидели неубранные детские площадки, лёд на крышах, катки вместо нормальных подходов к многоквартирным домам. В этот раз сделали акцент на проверке тех участков, которые убирают частные организации.

В Петербурге уже давно сложилась ситуация, когда одну территорию обслуживают несколько хозяйствующих субъектов. При существовании такого лоскутного одеяла ведомственной принадлежности качество уборки остаётся низким», – прокомментировал увиденное во время инспекции Повелий.

Между тем, жители города устали от бездействия властей, управляющих компаний и вышли к Смольному с требованием привести городские улицы и дворы в безопасное состояние. Один из участников протеста для привлечения внимания забинтовал ногу и руку, а другой приехал к зданию правительства на коньках. Активистов задержала полиция.

Ранее лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в своём клипе на песню «Пока так» высмеял ситуацию с плохой уборкой снега и неудовлетворительным вывозом мусора в Санкт-Петербурге.