Новости
19 февраля 2022, 17:31 Анастасия Ермакова

Петербуржцы, выступающие против намыва в северной части Васильевского острова, выиграли суд у ЛСР

Группа ЛСР должна представить документы для общественной экологической экспертизы. Независимые эксперты теперь смогут сделать собственные выводы о законности создания намыва на северо-западе Васильевского острова в Санкт-Петербурге и его застройки. Такое решение вынес арбитражный суд.

У застройщика есть 10 дней, чтобы представить документы. Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей надеется, что государственную экологическую экспертизу, которая даёт возможность создать намыв, удастся отменить.

Истцу должны компенсировать затраты на госпошлину. Если документы не будут предъявлены вовремя, с ЛСР взыщут неустойку за каждый день просрочки.

ЛСР планирует застроить намыв на Васильевском острове под более 1 млн квадратных метров жилой недвижимости. Однако многие эксперты считают, что это приведёт к наводнениям. Ранее активисты запустили сбор средств на проведение общественной экспертизы.

Территорию Петербурга продолжают расширять для откачивания денег

Петербург, как и любой крупный город, активно застраивается. Для этого процесса не помеха ни отсутствие подходящих территорий, ни даже естественные географические границы места. Яркий пример тому – Васильевский остров. Ещё в прошлом веке там начали создавать намывы, стремясь увеличить площадь острова, пригодную для постройки жилья. Сейчас искусственное наращивание одного из исторических центров города продолжается. Потенциальных мест для застройки уже осталось не так много. Недавно компания RBI приобрела один из последних свободных участков на намыве, ранее принадлежавших ритейлеру «О’кей». Скоро намыв станет новым оживлённым районом внутри Васильевского острова, хотя строительство на подобных территориях уже принесло и будет приносить жителям много проблем.

Перейти к материалу