Территорию Петербурга продолжают расширять для откачивания денег

Территорию Петербурга продолжают расширять для откачивания денег

Экономика 25 января 2022 Юлия Ильина

Петербург, как и любой крупный город, активно застраивается. Для этого процесса не помеха ни отсутствие подходящих территорий, ни даже естественные географические границы места. Яркий пример тому – Васильевский остров. Ещё в прошлом веке там начали создавать намывы, стремясь увеличить площадь острова, пригодную для постройки жилья. Сейчас искусственное наращивание одного из исторических центров города продолжается. Потенциальных мест для застройки уже осталось не так много. Недавно компания RBI приобрела один из последних свободных участков на намыве, ранее принадлежавших ритейлеру «О’кей». Скоро намыв станет новым оживлённым районом внутри Васильевского острова, хотя строительство на подобных территориях уже принесло и будет приносить жителям много проблем.

Расширение города

Первые намывные территории появились в Петербурге практически с рождения города. Благодаря намыву расширился Заячий остров, появился Пеньковый буян (ныне Тучков буян), а также укреплялись береговые линии Невы и Мойки.

Однако тогда создание намывных – насыпных – территорий было продиктовано необходимостью: Петербург возводили на болотистой почве, нуждавшейся в укреплении. Кроме того, намыв грунта позволял снизить риск подтопления.

Петербуржцы и судьи не могут поделить «Тучков буян»

Несколько лет назад петербуржцам пообещали современный парк в историческом месте города – на Ватном острове Петроградской стороны. Совместно выбирали название, совместно высказывали пожелания о том, что нужно горожанам в новом парке. Но недавно стало известно, что будущее «Тучкова буяна» может решиться вовсе не в пользу выбора жителей города: парк оттеснят в сторону здания Верховного суда РФ.

Перейти к материалу

В советское время в облик Васильевского острова внёс свои изменения генплан развития Ленинграда, принятый в 1966 году. Тогда провели работы по поднятию уровня наиболее уязвимых территорий и выпрямили русло реки Смоленки. Это дало дополнительные 350 гектаров для застройки, где вскоре разместили гостиницу «Прибалтийская», Морской вокзал, выставочный комплекс «Ленэкспо» и жилые дома.

В 2005 году власти Петербурга решили, что Васильевский остров слишком мал для амбициозных и прибыльных планов. Правительство города, тогда возглавляемое Валентиной Матвиенко, утвердило постановление «О Концепции развития западной части Васильевского острова и Концепции строительства морского пассажирского терминала в западной части Васильевского острова». Так в 2006 году появился проект «Морской фасад». Сначала хотели намыть 150 гектаров для строительства одноимённого пассажирского терминала и семи причалов, но позже решили расширить будущую территорию до 450 гектаров для общественно-деловой застройки. Градозащитники и экологи тогда указывали и на то, что такой масштабный план, как «Морской фасад», может грубо вмешаться в исторический облик города и острова, и на то, что в месте предполагаемых работ достаточно глубокий илистый слой дна, но это уже ни на что не влияло: Петербург передал права на реализацию «Морского фасада» АО «Терра Нова» на началах частно-государственного партнёрства.

Проект освоения намывных территорий «Морской фасад» появился в 2006 году.Проект освоения намывных территорий «Морской фасад» появился в 2006 году.Фото: Юрий Белинский/ТАСС

«Проект предполагает образование в Финском заливе искусственной территории методом гидронамыва и её комплексное освоение посредством создания объектов жилой, коммерческой и иной недвижимости, улично-дорожной сети, крытых пространств, рекреационных зон, объектов инженерного обеспечения и других объектов в соответствии с утверждённым проектом планировки территории», – сообщает подробности задумки «Терра Нова».

Среди достоинств проекта в компании перечисляют близость к Западному скоростному диаметру (ЗСД) и к проектируемой станции метро «Морской фасад» на территории намыва. Застройщик обещает создать жильё высокого класса с видом на Финский залив и со всей необходимой инфраструктурой: детскими садиками, школами, поликлиникой, спортивным комплексом.

Улично-дорожная сеть на территории намыва создаётся на средства города по первоначальному соглашению. Васильевский остров с намывом соединят Мичманская улица (уже построена в 2012 году) и несколько развязок ЗСД – в районе Шкиперского протока и на набережной Макарова.

Шкиперскую развязку намечают завершить к концу 2022 года – такие сроки обозначило правительство города. Съезд пройдёт рядом с ЖК «Морская набережная», хотя это, конечно, едва ли можно назвать решением проблемы транспортной доступности намыва, ведь его жителям придётся выезжать из дома, пользуясь платной трассой.

Застройка с нарушениями

Стройка на намыве не прекращается. Одни дома уже обживаются новоиспечёнными василеостровцами (это жилые комплексы «Светлый мир “Я – Романтик”», «Капитан Немо», «Дом на Шкиперском протоке», «Светлый мир “Тихая гавань”»), другие – активно достраиваются или проектируются (Golden City, «Колумб», «Магеллан», «Морская резиденция»).

Сама компания «Терра Нова» не строит на намыве ничего – она сдаёт участки на договорных условиях крупным застройщикам. В формировании облика намыва участвуют «Группа ЛСР», GloraX, «Дальпитерстрой», «Лидер Групп», ПАО «Банк “Санкт‑Петербург”», ООО «Вымпел», ООО «Морская строительная компания». Наличие нескольких застройщиков ведёт к тому, что территория намыва осваивается точечно, в то время как изначально предполагалась комплексная застройка всего намыва по единому графику. В 2017 году комитет по строительству Петербурга вынес строгое предупреждение АО «Терра Нова», указывая на фактический срыв компанией условий договора. Среди претензий не только лоскутная застройка с нарушением правила о единовременном развитии намыва, но и отсутствие надлежащей стабилизации территории. Её следовало поднять на 2,9 метра в балтийской системе высот (БС), а при замерах выяснилось, что высота намывных участков не превышает 1,8–1,9 метра по БС.

«В свою очередь, ЗАО “Терра Нова”, несмотря на несоответствие существующей отметки уровня земли до отметки, предусмотренной проектом планировки территории, уже организовала продажу части земельных участков», – передаёт комитет по строительству.

Аэромониторинг строительства ЖК «Светлый Мир “Тихая Гавань”». Источник: 360 метров/YouTube

Таким образом, строящиеся дома возводятся на почвах, не отвечающих необходимым требованиям безопасности.

Однако освоение намыва идёт полным ходом. Недавно компания RBI выкупила участок, ранее приобретённый ритейлером «О’кей» для строительства проекта бизнес-класса. Как прокомментировали «Октагон.Северо-Запад» в пресс-службе группы RBI, участок площадью 3,2 гектара расположен между проспектом Крузенштерна и улицей Лисянского, вблизи порта.

– Потенциальный объём инвестиций в проект, по предварительным оценкам, может превысить 3 млрд рублей. Работы на участке начнутся не ранее конца 2023 года, завершение строительства ориентировочно запланировано на 2026 год», – уточнили «Октагон.Северо-Запад» в компании.

В начале прошлого года администрация Петербурга анонсировала создание нового намывного участка в рамках дальнейшей реализации «Морского фасада» и начало общественных обсуждений проекта. Заказчик проекта – ПАО «Группа ЛСР». Ранее застройщик уже приобрёл права на создание северного намыва у АО «Терра Нова».

Отставание инфраструктуры

Весной 2021 года комитет по природопользованию провёл общественные слушания по северному намыву. Примечательно, что за проект никто из участников не проголосовал. Один из местных жителей достаточно категорично высказался, призвав даже ввести мораторий на застройку Васильевского острова. Петербуржцы опасались и того, что остров будет перегружен транспортом, и того, что на новой территории, как это часто и происходит, в большом количестве появятся многоквартирные жилые комплексы, только не будет ни новых школ, ни детских садов, ни поликлиник. И возникнет такая же ситуация, как в Шушарах, Мурино и других микрорайонах, где жилая застройка опережает развитие необходимой социальной инфраструктуры. Ведь на данный момент эти подозрения подтверждаются: социальные объекты на намыве явно проигрывают темпам строительства жилых массивов. Сейчас в микрорайоне даже нет своих поликлиник.

В самой компании «Группа ЛСР» уверяют, что эти вопросы уже продуманы.

– В рамках проекта предусмотрено размещение трёх школ на 3300 мест, четырёх отдельных и двух встроенных детских садов на 1130 мест. В границах застройки также планируется возведение разного рода объектов социальной, деловой, инженерной и транспортной инфраструктуры, а кроме того, масштабных общественных пространств, которые позволят сформировать комфортную среду для проживания. Всего озеленению подлежит около 43 гектаров, – передали «Октагон.Северо-Запад» в пресс-службе «Группы ЛСР».

Экологический вред намывов

Известие о новом намыве Васильевского острова было встречено с опасениями не только местными жителями. По заказу комитета по градостроительству и архитектуре специалисты Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выполнили специальное исследование, проанализировав намывные территории не только на Васильевском острове, но и на Пироговской набережной, Приморском проспекте, Крестовском острове и в Ломоносове. Они пришли к выводу, что Петербургу лучше отказаться от новых намывов. Причина – в повышенном риске наводнений из-за увеличения нагрузки на петербургскую дамбу. Летом 2021 года власти Петербурга приняли решение отказаться от новых намывных территорий на Невской губе, но все прежние проекты остались в силе.

Если говорить о других экологических проблемах, вызванных созданием намывов, то это не только наводнения.

Намывные работы связаны с дноуглублением, которое ведёт к образованию взвесей, распространяемых течением по всей акватории.

Взвеси изменяют освещённость дна и количество кислорода, поступающего в водную глубь, а это негативно влияет на численность донных животных, служащих кормом промысловым рыбам. Соответственно, популяция последних уменьшается.

Любые работы на водном дне вызывают подъём донных отложений, в которых содержатся скопления токсичных веществ: свинца, кадмия, фенола, цианидов, ртути, нефтепродуктов. Если ранее они лежали на дне в виде осадка, то теперь, потревоженные, начинают распространяться по толще воды в радиусах десятков километров.

Петербург является частью Беломорско-Балтийского миграционного пути для сезонных птиц. На Невской губе Финского залива останавливаются во время перелётов водоплавающие и околоводные птицы. Вымирание бентосных видов (то есть обитающих на дне или в грунте залива) резко сокращает кормовую базу для этих птиц и приводит к расшатыванию устоявшейся экосистемы залива: птицы в эти места уже не вернутся.