Новости
13 июля 2022, 16:43 Надежда Плахова

Полиция в Петербурге задержала четырёх сотрудников водоканала

По делу о злоупотреблении должностными полномочиями задержали ещё нескольких сотрудников петербургского водоканала. Это бывший руководитель предприятия Александр Данилов, бывший замначальника отдела подключения к сетям Алексей Грибулин, действующие работники этого же отдела Вячеслав Гольдин и Антон Вебер.

Следствие предполагает, что Гольдин подменил в информационной базе предприятия данные об одном из объектов подключения. Известно, что в 2016 и 2017 годах он возглавлял службу разрешительной документации и развития в техническом управлении одного из филиалов предприятия. Воспользовавшись служебным положением, он вместо небольшого кафе в Петергофе указал в базе жилой комплекс из многоквартирных домов в районе Усть-Славянки.

В результате оплаты за технологическое присоединение не произошло. Таким образом предприятию был нанесён ущерб в размере не менее 172,1 млн рублей. Сговор работников произошёл из корыстной заинтересованности, считают правоохранители. И это лишь один из эпизодов большого уголовного дела.

12 июля стало известно об обысках, которые прошли в квартирах сотрудников и главы водоканала. В тот же день Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал к производству иск строительной компании «Нострум» к ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о взыскании 110,3 млн рублей. Судебные слушания должны начаться 26 июля.

Руководителей петербургского водоканала обыскала экономическая полиция

Утро 12 июля для нескольких сотрудников и руководителя ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» началось с обысков. Представители экономической полиции нанесли визит фигурантам уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). В их числе и нынешний глава предприятия.

Перейти к материалу