Новости
17 февраля 2022, 11:51 Анастасия Ермакова

Проходящая по делу об отравлении барием петербургская медсестра пыталась покончить с собой

Во Всеволожском районе Ленинградской области обнаружили без сознания старшую медсестру СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр № 1» на улице Сикейроса в Санкт-Петербурге. Женщина пыталась покончить с собой. Сейчас она находится в реанимации в состоянии комы.

Старшая медсестра в числе прочих фигурантов проходит по делу о смерти семи человек из-за отравления барием во время обследования желудка и желудочно-кишечного тракта. Следователи выяснили, что в клинике использовали промышленное вещество вместо медицинского. Проблемы с законом у фирмы-поставщика уже были.

Под стражей находятся главный врач центра, два его заместителя и заведующая отделением лучевой диагностики. Медсестра была под подпиской о невыезде.

В деле о гибели пациентов петербургского медцентра из-за бария появляются новые фигуранты

26 января стало известно, что в Петербурге возбудили уголовное дело из-за смерти пациентов СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр № 1». Как минимум семь человек стали жертвами медицинской халатности. Они проходили стандартную процедуру гастроскопии – обследования желудка. В качестве контраста использовался барий. Как сейчас выясняется, закупленное вещество нельзя было использовать в медицинских целях. Сегодня также стало известно, что количество обвиняемых по делу увеличилось до пяти. Кто именно из персонала виноват в закупке смертельно опасного вещества, предстоит установить следствию.

Перейти к материалу