Новости
25 июня 2022, 13:35 Елена Гаврина

Росморпорт ищет подрядчика для строительства здания морского терминала в Пионерском

Для строительства здания морского терминала в Пионерском Росморпорт ищет подрядчика. Информация о торгах в форме запроса котировок опубликована на сайте госзакупок. Работы необходимо выполнить в течение 411 дней, победителя торгов определят 19 июля.

Согласно документам, общая площадь здания составит 17,3 тыс. квадратных метров. Внешний вид сооружения «имеет силуэтный характер и создаёт образ паруса». Один из фасадов смотрит на предпортовую площадь, другой – на акваторию.

Проектом предусмотрены видовые площадки на морскую панораму. Внутри здания предполагается создать освещённый атриум. Запланировано использование трёх основных материалов: это чёрная и белая керамическая плитка, стекло и нержавеющие решётки. Кровли частично скатные. Цветовая гамма фасадов и интерьеров «продиктована балтийским побережьем и его природными оттенками: песочным, серо-синим, голубым».

На первом этаже будет зал отправления пассажиров с зонами ожидания, кассами, санузлами, техническими помещениями. На втором этаже разместят фитобар, залы ожидания и отдыха, комнаты матери и ребёнка, медпункт. Пассажиры будут следовать через таможенный и паспортный контроль в зону отправления на крытые перроны для посадки в автобусы. Шаттлами их доставят к судам. В зоне отправления предусмотрены магазины беспошлинной торговли Duty Free и санитарные узлы.

Русский порт на Балтике помешает блокаде Калининградской области

Ещё три года назад планировалось завершить строительство морского терминала в городе Пионерский Калининградской области, однако работы на объекте до сих пор не закончены. Между тем в нынешних условиях будущий порт приобрёл важное значение экспортно-импортного центра на Балтике, способного заменить остановки в гаванях Латвии, Литвы и Эстонии.

Перейти к материалу