Новости
20 июня 2022, 12:07 Анастасия Ермакова

Сенатор Климов: НАТО начинает блокаду Калининграда руками Литвы

Евросоюз должен незамедлительно снять запрет Литвы на транзит санкционных грузов в Калининградскую область. В противном случае у российских властей будут «развязаны руки» и Москва будет решать проблему любыми способами. Об этом заявил сенатор Совета Федерации, глава комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«К 20-летию “Совместного заявления о транзите между Калининградской областью и остальной территорией РФ” между Россией и Евросоюзом Литва решила в одностороннем порядке остановить почти 1/2 грузов, идущих по ж/д через неё в калининградском направлении. Тем самым Вильнюс “выбил стул”, на котором сам сидел все эти годы в качестве страны-члена ЕС», – написал он в своём телеграм-канале.

Сенатор подчеркнул, что Литва вступила в НАТО в 2004 году, когда уже учитывались проблемы калининградского транзита. Теперь же военно-политический блок начинает блокаду российского региона руками одного из своих стран-членов, что можно оценить как прямую агрессию в отношении РФ.

По поводу запрета на транзит грузов в Калининградскую область высказался также другой сенатор Совфеда Андрей Клишас. Она заявил, что действия Литвы являются нарушением суверенитета России над регионом и могут считаться основанием для жёстких мер со стороны Москвы.

Пропуск транзита большого перечня товаров, которые попадают под европейские санкции, прекратился 18 июня. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал запрет незаконным. Он также заявил, что ситуация находится под контролем, беспокоиться не нужно.