Новости
14 мая 2022, 16:32 Александр Гутевич

Снос бань Екимовой в Санкт-Петербурге признан незаконным

Госстройнадзор назвал снос здания бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны в Санкт-Петербурге незаконным. Соответствующий документ опубликовала правозащитная организация «Живой город».

По информации общественников, разрешение на демонтаж выдано не было. На запрос застройщика ООО «Пегас» принято «мотивированное решение об отказе».

Напомним, компания «Пегас» 15 апреля начала снос исторических зданий, ранее принадлежавших заводу «Навигатор» оборонного холдинга «Алмаз-Антей». Спустя четыре дня Куйбышевский районный суд временно запретил ей демонтировать бани, а 5 мая он отказал компании в просьбе снять этот запрет.

Градозащитники не согласны с указанными в современных документах датами постройки торговых бань. В техническом учёте указано, что они были возведены в 1948 году в виде отдельных зданий на территории бывшего завода «Навигатор» на Петроградской стороне. Однако у активистов есть доказательства того, что здания были построены ещё в первой четверти XIX века. По мнению общественников, это делает их снос невозможным, ведь здания формируют представление об исторической застройке города.