Новости
05 июля 2022, 16:03 Анастасия Ермакова

Сотрудники фонда защиты дольщиков в Ленобласти стали фигурантами уголовного дела

Сотрудников Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, они присвоили себе не менее 56 млн рублей.

В отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по региону считают, что в 2020-2021 годах сотрудники фонда заключили договоры с коммерческими организациями на выполнение проектно-изыскательных работ по заведомо завышенной цене в 100 млн рублей. При этом часть работ уже была выполнена, а фактическая стоимость контракта не превышала 36 млн рублей.

Сотрудники ФСБ, полиции и следственного комитета провели обыски в здании Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленобласти. Также следственные мероприятия прошли в домах у семерых сотрудников организации и строительных компаний. Были изъяты документы и электронные носители.

Сегодня также прошли обыски у начальника ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексея Семёнова. Их проводили в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.