Новости
05 июля 2022, 14:28 Анастасия Ермакова

Сотрудники ФСБ и следователи провели обыски у начальника ГИБДД по Петербургу и Ленобласти

Следственные мероприятия проводились у генерал-майора полиции Алексея Семёнова.Следственные мероприятия проводились у генерал-майора полиции Алексея Семёнова.Фото: сайт ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Сотрудники центрального аппарата Федеральной службы безопасности и Следственного комитета РФ провели обыски в кабинете и дома у начальника ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Семёнова. Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает 47news, оперативники изъяли документы и информационные носители. Ранее обыски в рамках того же уголовного дела прошли у бывшего заместителя начальника регионального главка МВД Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Сергея Луня, а также в офисе Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Уголовное дело было возбуждено ещё в июле 2020 года. Тогда обыски прошли в 11 коммерческих МРЭО Петербурга. По версии следствия, сотрудники главка вымогали деньги у бизнесменов.

В ноябре прошлого года Алексей Семёнов подал рапорт об увольнении. Проблемы у него начались в феврале 2019 года, когда руководителем УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вместо Сергея Умнова назначили Романа Плугина. С ним наладить работу не удалось. Однако рапорт у Семёнова не приняли.