Новости
28 июля 2021, 15:16 Анастасия Ермакова

Спикер петербургского заксобрания высказался насчёт политтехнологов, которые «клонировали» депутата Бориса Вишневского

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал участие в выборах от одного округа трёх Борисов Вишневских. Своё мнение он высказал в ходе традиционного брифинга городского парламента, назвав политтехнологов, придумавших «клонировать» депутата от партии «Яблоко» дебилами.

«Три Вишневских – для меня это было полной неожиданностью.Выдающийся дипломат современности Сергей Лавров как-то употребил такое слово – “дебилы”. Вы представляете, что я должен, как военный, сказать про этих политтехнологов. Это выражение ещё слишком дипломатичное», – заявил Вячеслав Макаров.

Одним из двух Борисов Вишневских, которые сменили имя перед началом избирательной кампании, стал Виктор Быков – бывший главный помощник соратника Вячеслава Макарова и вице-спикера петербургского парламента Сергея Соловьёва. Однако, как утверждает глава заксобрания, в этой «дебильной» затее сам Сергей Соловьёв участия не принимал.

Также Вячеслав Макаров отметил, что выдвижение двоих «самозванцев» только сыграет на руку Борису Вишневскому, потому что это своего рода пиар. Но история доказывает обратное. Пять лет назад на выборы в Госдуму баллотировалась Оксана Дмитриева и кандидаты-двойники. Они забрали у депутата столько голосов, сколько ей не хватило до победы. В итоге в Госдуму прошёл Михаил Романов. Тогда же использовались и другие «чёрные технологии». Например, издавались анонимные газеты, направленные против руководителя «Партии Роста» в Законодательном собрании. Центризбирком обратился тогда в прокуратуру с требованием провести проверку по фактам нарушений в округах, где избирались Оксана Дмитриева и другие оппозиционные кандидаты.

В Петербурге на выборы по одному округу заявились сразу три Бориса Вишневских

В Санкт-Петербурге на выборы в Законодательное собрание по второму округу идут три Бориса Вишневских, но с разными отчествами. Жителям города широко известен только один из них – нынешний оппозиционный депутат петербургского парламента, 65-летний правозащитник Борис Лазаревич. «Октагон.Северо-Запад» решил выяснить у руководителя фракции «Яблоко» в Заксобрании, как такое могло произойти.

Перейти к материалу

Санкт-Петербург