Новости
14 июня 2022, 15:55 Анастасия Ермакова

Суд отменил штраф зампреду петербургского отделения ВООПИиК за дискредитацию ВС РФ

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Ленинского районного суда о наказании в виде штрафа заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова. Материалы дела в отношении градозащитника отправили на новое рассмотрение.

В середине мая Кононова признали виновным в дискредитации использования Вооружённых сил РФ. Его оштрафовали на 40 тыс. рублей.

Правоохранители обнаружили в телеграм-канале «Тройка» скриншоты со страницы Кононова о запрете социальных сетей, Zoo-течественниках, об Афганистане, о кризисе, миллионах смертей, об экономике и о лавине бедствий. Такие же материалы были размещены «ВКонтакте». Следствие тогда посчитало, что заместитель председателя ВООПИиК своими постами дискредитировал ВС РФ.

Чёрный пиар стал инструментом борьбы за снос исторических зданий Петербурга

Анонимные авторы телеграм-канала «Тройка» выложили скриншоты с закрытой страницы петербургского градозащитника Александра Кононова в одной из социальных сетей. Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) неоднозначно писал о спецоперации на Украине. 17 мая Александра Кононова задержали, Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал его на 40 тыс. рублей. Общественник видит в этом попытку его дискредитации из-за деятельности по защите исторического наследия. Так ли это на самом деле, разбирался «Октагон.Северо-Запад».

Перейти к материалу