Новости
09 июня 2022, 17:30 Надежда Плахова

Суд в Санкт-Петербурге возобновил уголовное дело главы «Петростроя»

Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление Смольнинского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении Дмитрия Ипатова. Гендиректор компании «Петрострой» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200. 3 УК РФ («Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости»).

Теперь дело будет рассмотрено в ином составе. Ранее Смольнинский суд прекратил преследование Ипатова. На заседании, прошедшем 31 марта, ему назначили штраф в размере 150 тыс. рублей. Об этом суд просила защита обвиняемого. В качестве обоснования такого ходатайства адвокат ссылался на то, что преступление, в котором обвиняют главу «Петростроя», относится к категории средней тяжести. Смягчающим обстоятельством было названо то, что Ипатов впервые привлекается к уголовной ответственности, а также его благотворительное пожертвование в размере 100 тыс. рублей в фонд «Алёша».

Кроме того, по словам защиты, в деле отсутствуют ущерб и потерпевшие. Таким образом, по мнению адвоката, оно носит формальный состав. Решение Смольнинского суда прокурора не устроило. Она выступила против прекращения дела, поэтому подала апелляцию.

Дольщики «Петростроя» ответили на решение суда бессрочной голодовкой. Они требуют от властей достроить их дома.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения главе строительной компании «Петрострой». Дмитрия Ипатова отправили под домашний арест. Предпринимателя подозревают в хищении денег у девяти тысяч дольщиков в Ленобласти и Петербурге. Речь идёт о сумме в 6,1 млрд рублей.

Дольщики «Петростроя» в Ленобласти протестуют против компенсаций

В пятницу дольщики двух корпусов жилых комплексов (ЖК) «Северный вальс» и «Чистый ручей» пришли к офису своего застройщика в Санкт-Петербурге – компании «Петрострой», чтобы заявить о несогласии на компенсации вместо квартир. Они уверяют, что выплаты обычно на 40 процентов ниже рыночной стоимости жилья. Тем, кто отдал застройщику последние сбережения, будет крайне тяжело купить себе новую квартиру.

Перейти к материалу