Новости
12 июня 2021, 14:08 Анастасия Ермакова

Улицу Рубинштейна в центре Петербурга освободили от незаконных летних кафе

Кафе и рестораны, которые самовольно разместили уличные столики на улице Рубинштейна в центре Санкт-Петербурга, будут оштрафованы. Мебель у них уже изъяли. Об этом сообщили в администрации города.

В ходе рейда сотрудники регионального комитета по контролю за имуществом и Центра повышения эффективности использования государственного имущества выявили нарушения у восьми заведений общественного питания. Поводом для проверки стали многочисленные жалобы жителей домов на улице Рубинштейна, которые устали от постоянного шума.

«Начался “горячий” сезон, стартует чемпионат Европы по футболу. К нам едут туристы, болельщики из разных стран. Петербуржцам и гостям должно быть комфортно на улицах города. Летние кафе, безусловно, востребованы, но они не должны мешать прохожим. Обустраивать и оформлять их нужно по правилам», – сказал губернатор Александр Беглов.

В городском правительстве также напомнили, что действует упрощённый порядок получения разрешения на открытие веранд. Работу летних кафе можно организовывать с 1 мая по 15 октября. Разрешение выдается бесплатно.

В Петербурге заработала «барная» частная полиция

В центре Санкт-Петербурга заработала частная полиция, которая будет бороться с правонарушениями на барной магистрали города – улице Рубинштейна. Её жители давно выступают против увеселительных заведений, мешающих спокойной жизни. Но полномочий частной и даже официальной полиции недостаточно – нужно менять законы, вплоть до федеральных. Сами горожане просят обеспечить выполнение хотя бы действующих норм и намекают на коррупцию.

Перейти к материалу

Ранее «Октагон» сообщал, что открытие летних террас позволяет кафе и ресторанам зарабатывать на треть больше. В жаркую погоду петербуржцы и гости города выбирают заведения с верандами.

Санкт-Петербург