Новости
05 июля 2022, 18:55 Анастасия Ермакова

В Крыму задержали бывшего заместителя начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В рамках расследования уголовного дела о коррупции в Крыму задержали бывшего заместителя начальника главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ивана Абакумова. Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на собственные источники, генерал-майора внутренней службы этапируют в Москву.

От должности замначальника регионального главка Абакумова освободили в июне 2019 года. Спустя три месяца он стал фигурантом уголовного дела о подделке медицинской справки. Благодаря ей, по версии следствия, генерал-майор по документам находился на лечении в больнице под Петербургом, а по факту был в Крыму на рыбалке. Также в СМИ обсуждали наличие у Абакумова нескольких квартир, дорогих машин и яхты. Однако уголовное дело в его отношении суд прекратил.

За день это второе громкое событие для петербургского главка. Ранее в городе прошли обыски у высокопоставленных силовиков. Сотрудники ФСБ и СК нагрянули к начальнику ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексею Семёнову. А позже следственные мероприятия также прошли у экс-начальника ГУ МВД по региону Сергея Умнова.

По предварительным данным, обыски связаны с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями. Оно было возбуждено ещё в 2020 году. Тогда оперативники провели следственные мероприятия в 11 подразделениях коммерческих Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО). Также в деле фигурировал Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, бизнесменов вынуждали перечислять туда деньги. Обыски в рамках того же уголовного дела прошли у бывшего заместителя начальника регионального главка МВД Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Сергея Луня.

Два года назад главой петербургского управления МВД был Сергей Умнов. По некоторым данным, он был близок к генералу Алексею Семёнову. Сегодня обыски прошли в его доме в посёлке Удальцово в Ленобласти.