Новости
23 июня 2021, 23:57 Анна Насекина

В Ленинградской области ввели добровольные паспорта ковидной безопасности для сферы услуг

В Ленинградской области ввели добровольные паспорта ковидной безопасности для предприятий сферы обслуживания, позволяющие работать без ограничений. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

Уточняется, что такой паспорт предприятие сможет получить, если 60 процентов его работников прошли вакцинацию от COVID-19 или 80 процентов сотрудников составляют вакцинированные, а также перенёсшие коронавирус менее шести месяцев назад или имеющие медицинские противопоказания к проведению вакцинации.

На организации, имеющие такой документ, не распространяются ограничения по численности обслуживаемых посетителей, предусмотренные постановлением правительства региона.

Как писал «Октагон», в Ленинградской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для нескольких категорий жителей 18 июня. Сделать прививку нужно будет руководителям государственных и муниципальных учреждений, а также индивидуальным предпринимателям в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, ЖКХ, торговля и транспорт и других.

Регионы оглядываются на столицу

Вслед за Москвой дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом вводят в субъектах РФ. Пока что речь идёт о мерах для бизнеса – заведений общепита, учреждений культуры, а также о возвращении режима самоизоляции. Однако объявленная Сергеем Собяниным принудительная вакцинация может подтолкнуть регионы к более решительным шагам.

Перейти к материалу

О возможном введении в Ленобласти добровольных паспортов ковидной безопасности Дрозденко заявлял накануне.

Напомним, что в Санкт-Петербурге за последние сутки установлен абсолютный рекорд по числу погибших от коронавируса за всё время с начала пандемии. По данным федерального оперативного штаба, скончалось 93 человека. В поликлиниках не хватает врачей, машины скорой помощи выстраиваются в очередь в приёмные покои больниц.