Новости
17 февраля 2022, 20:54 Вероника Мысляева

В Ленобласти продолжают свозить отходы на закрытый полигон

Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора проверило ЗАО «Промотходы», которое эксплуатирует полигон Северная Самарка во Всеволожском районе Ленобласти.

В декабре 2021 года этот полигон исключили из террсхемы по обращения с отходами, и в потоках ТКО он больше не задействован. Однако внеплановая проверка ведомства показала, что «Промотходы» продолжает принимать отходы.

Кроме того, на полигоне продолжают захоранивать отходы, как содержащие полезные фракции, так и запрещённые к захоронению. Это, например, автошины и оргтехника. Между тем, эксперты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» выяснили, что полигон свои мощности исчерпал.

После проверки управление Росприроднадзора составит протоколы об административном правонарушении и направит их в суд с требованием приостановить деятельность объекта.

Ранее в судах ведомство доказало, что мощности полигона исчерпаны, а его территория должна пройти рекультивацию.

Единая концепция обращения с отходами НЭО не оставила ничего, кроме вопросов

Уже к 2030 году Санкт-Петербург и Ленобласть суммарно произведут вдвое больше мусора, чем сейчас. Это почти 3,5 млн тонн. Причём даже если немедленно начать внедрение раздельного сбора, к 2030 году несортированных отходов окажется всё равно больше, чем вторсырья. Новый единый оператор по вывозу мусора ищет подрядчика, который займётся строительством перерабатывающих заводов в Петербурге и Ленобласти. Но, по словам общественников, решить мусорный коллапс в регионах это не поможет.

Перейти к материалу