Новости
14 июля 2022, 11:44 Анастасия Ермакова

В лесах Коми ввели режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров

Глава Республики Коми Владимир Уйба ввёл в лесах региона режим чрезвычайной ситуации. Его установили до особого распоряжения из-за большого числа пожаров.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич стала руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации. Ведомству поручили проводить мониторинг лесопожарной обстановки, организовать работу по тушению возгораний, а также при необходимости перебрасывать дополнительные силы и средства для борьбы с огнём в рамках межрегионального маневрирования.

Главное управление МЧС России по региону должно привлечь дополнительные силы и средства территориального пожарно-спасательного гарнизона. Руководителям муниципалитетов рекомендовали использовать общественные и нештатные аварийно-спасательные формирования, а полицейским – оказать содействие по усилению общественного порядка.

Сейчас на территории Коми действует 93 возгорания на площади 2,53 тыс. гектаров. Это самое большое число очагов по всей России.

Ранее режим чрезвычайной ситуации ввели только в Удорском муниципалитете республики. Там огнём было охвачено 572 гектара леса.