Новости
07 июня 2022, 10:35 Надежда Плахова

В Петербурге граффити с портретом Хармса заменили на световую проекцию

Граффити с портретом Хармса в Санкт-Петербурге заменили световой проекцией.Граффити с портретом Хармса в Санкт-Петербурге заменили световой проекцией.Фото: Александра Подервянская/ТАСС, страница Аркадия Шмуйловича в соцсети «ВКонтакте»

Закрашенное коммунальщиками граффити с портретом Хармса в Санкт-Петербурге заменили световой проекцией. Активисты Центрального района сообщили, что юридических возможностей сохранения 10-метрового мурала не было.

Решение о замене граффити светом на углу Ковенского переулка и улицы Маяковского было принято в феврале. После этого был сделан пробный запуск, который одобрили местные жители. Однако теперь новый формат портрета вызывает у очевидцев много негатива. Горожане критикуют проекцию, говоря, что она совсем не похожа на граффити.

За сохранение граффити выступали почти 30 тысяч петербуржцев. В их числе – сотрудники Русского музея, музыкант Александр Розенбаум, бывший губернатор города Георгий Полтавченко и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что активисты Санкт-Петербурга нашли компромисс с администрацией Центрального района. Долгое время между ними не утихали споры из-за портрета на фасаде дома № 11 по улице Маяковского. Именно в этом доме когда-то проживал поэт и драматург Даниил Хармс. Его портрет высотой в три этажа появился там в феврале 2016 года. Авторы граффити художники Паша Кас и Павел Мокич сделали его к 74-й годовщине смерти писателя.