Новости
28 декабря 2021, 17:03 Надежда Плахова

В Петербурге прокуратура утвердила обвинение в отношении плавчихи Виталины Симиновой

Прокуратура Московского района утвердила обвинительное заключение в отношении 29-летней пловчихи Виталины Симоновой. Уголовное дело было заведено после громкого скандала в Пулково, когда в аэропорту задержали заслуженного тренера России по плаванию Александра Ильина за отказ надеть маску. Спортсменка пыталась вступиться за тренера и в порыве эмоций оскорбила полицейских.

В отношении 63-летнего спортсмена правоохранители, по словам Симоновой, применили физическую силу. Она снимала происходящее на телефон, гневно комментируя действия полицейских и нецензурно высказываясь в их адрес. Ильина задержали и возбудили в отношении него административное дело, а против плавчихи возбуждено уголовное дело об оскорблении представителя власти. По версии следствия, обвиняемая также пнула ногой упавшую на пол фуражку одного из них. Уголовное дело будет рассмотрено в Московском районном суде.

Ранее в Санкт-Петербурге районный суд оштрафовал на три тысячи рублей заслуженного тренера России по плаванию Александра Ильина.