Новости
31 августа 2021, 15:26 Наталья Гуренкова

В Петербурге в пять раз выросло число мелких взяток

Число коррупционных преступлений за семь месяцев текущего года по всей России выросло на 16,5 процента. Петербург вошёл в антирейтинг регионов по количеству взяток. Такая информация приведена в сборнике Генпрокуратуры «О состоянии преступности в РФ за январь-июль 2021 года».

Около половины выявленных случаев коррупции приходится на взяточничество, причём в каждом третьем случае размер взятки не превышает 10 тыс. рублей. По данным Генпрокуратуры, в 2021 году зафиксировано 24,5 тыс. преступлений. Это максимальный показатель за восемь лет.

В Санкт-Петербурге зафиксировано 135 преступлений, связанных с мелкими взятками. Их количество увеличилось в пять раз по сравнению с прошлым годом. Среди регионов с высоким уровнем коррупционных преступлений – Пермский и Ставропольский края.

В сравнении с предыдущим годом ущерб, причинённый коррупцией, увеличился с 32 до 39 млрд рублей. На 6,5 млрд увеличились и возмещённые суммы.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, что исполняющего обязанности главы службы по борьбе с коррупцией Северо-Западного управления таможни Максима Розсыпало задержали за взятку в 1 млн рублей в Москве. По версии следствия, такие деньги он получил за беспрепятственное оформление машин.

Санкт-Петербург