Новости
15 марта 2022, 19:02 Вероника Мысляева

В Петербурге суд отказался выпускать из СИЗО инициатора QR-бойкота Коновалова

Санкт-Петербургский горсуд рассмотрел апелляцию на решение Октябрьского районного суда города об аресте предпринимателя Александра Коновалова, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, защита просила избрать Коновалову в качестве меры пресечения домашний арест, ссылаясь на то, что скрыться от следствия он не сможет.

Адвокат просил суд приобщить к материалам 107 заявлений знакомых и друзей Коновалова, которые поручались за него и обещали, что обвиняемый будет вести себя хорошо в период расследования дела. Однако в заявлениях были вскрыты ошибки, в связи с чем суд отказал в приобщении их к делу.

«Я считаю себя абсолютно невиновным. Невиновному человеку находиться в тюрьме очень сложно. Считаю, что это дело политически мотивировано из-за того, что я высказывал свою позицию по поводу QR-кодов. Прошу домашний арест», – приводит слова Коновалова пресс-служба.

Однако суд принял решение оставить постановление районного суда без изменений.

Как сообщал «Октагон.Северо-Запад», Коновалов был арестован до 27 марта. Следствие считает, что бизнесмен предложил управляющей одного из кафе вернуть изъятые полицией в сентябре 2021 года кальяны и табачные изделия. За это он предложил передать ему как посреднику 50 тыс. рублей для сотрудников полиции.

Коновалов также известен как инициатор QR-бойкота. После того, как в Петербурге ввели систему QR-кодов при посещении общественных мест, он призвал рестораторов устроить бойкот. Также предприниматель создал сайт, на котором публиковались названия заведений, в которые можно попасть, не предъявляя код.