Новости
29 января 2022, 01:37 Анна Зыкова

Инициатора петербургского QR-бойкота арестовали на два месяца

Лидер движения «QR-сопротивление», бизнесмен, ресторатор Александр Коновалов под арестом в полицейском автомобиле.Лидер движения «QR-сопротивление», бизнесмен, ресторатор Александр Коновалов под арестом в полицейском автомобиле.Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал предпринимателя и адвоката Александра Коновалова, организовавшего проект по сопротивлению входа в общепит по QR-кодам. Мужчину заключили под стражу до 27 марта, сообщает объединённая пресс-служба судов города.

Как уточнили в пресс-службе, Коновалов просил домашний арест или отпустить его под залог в 1 млн рублей или личное поручительство. Следственный комитет по Санкт-Петербургу ранее указывал, что в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело – его подозревают в посредничестве при передаче взятки в 50 тыс. рублей сотрудникам полиции.

«По версии следствия, подозреваемый получил от управляющей одного из кафе сведения о правомерном изъятии в сентябре 2021 года сотрудниками полиции кальянов и табачных изделий в ходе проводимой ими проверки. Для возвращения изъятого имущества Коновалов предложил передать через него как посредника взятку в сумме 50 тысяч рублей сотрудникам полиции, на что она дала согласие», – сообщили в СК.

В начале января, когда в заведениях общепита Петербурга и других общественных местах ввели систему QR-кодов, Коновалов публично отказался проверять у посетителей сертификаты о вакцинации. Позже он призвал других рестораторов присоединиться к бойкоту и создал сайт, на котором публикуются названия заведений – участников QR-сопротивления. Сейчас бойкот поддерживают 176 кафе, ресторанов, йога-центров, кальянных, магазинов и других организаций.

В ночь на 22 января в Петербурге прошла самая масштабная за всю историю пандемии проверка заведений общепита на соблюдение противоковидных мер. Чиновники, полицейские, ОМОН, сотрудники МЧС, Роспотребнадзора и следственного комитета пришли в рестораны и бары, участвующие в QR-сопротивлении. Коновалов сообщил, что были изъяты не только алкоголь и кассовые аппараты, но и телефоны и деньги сотрудников. В отношении некоторых посетителей составили административные протоколы.

Заведения Петербурга официально саботируют антиковидные ограничения

Закон о QR-кодах сняли с рассмотрения нижней палаты парламента. Единогласно проголосовала даже «Единая Россия», которая его инициировала и всячески продвигала в регионах. Федерального закона не будет. Но регионам оставили право принимать меры на их усмотрение. То есть создали правовой прецедент. В Петербурге бизнес теряет доходы и отчаянно сопротивляется куаризации процесса. «Мы принимаем наших любимых клиентов без проверки QR-кода!» – под таким лозунгом объединились рестораторы Петербурга. К ним присоединились фитнес-центры, магазины, сауны, частные образовательные учреждения.

Перейти к материалу

Во вторник, 25 января, единомышленники Коновалова и он сам встретились на улице Рубинштейна и потребовали пустить их в заведения, которые были оцеплены правоохранителями. Лидер QR-сопротивления получил предупреждение прокуратуры.

Александр Коновалов окончил университет МВД. Некоторое время он работал оперуполномоченным уголовного розыска Центрального РУВД, а в 2003 году решил стать бизнесменом.